Вы здесь

Особое мнение инспекторов Государственного пожарного надзора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 сентября завершили работу комиссии по приему зданий учебных заведений Ставропольского края к началу нового учебного года. Из 705 школ акт приема подписан инспекторами ГПН в 447 школах. До сих пор, несмотря на начавшиеся занятия, акты не подписаны в 258 школах. Причины: глухие металлические решетки на окнах, горючие материалы на путях эвакуации детей, в некоторых случаях даже отсутствие самих «актов», не подготовленных местными отделами образования.

Операция завершена, но работы в школах еще очень много. В подавляющем большинстве противопожарное состояние учреждений образования оставляет желать лучшего, и акты приемки подписаны инспекторами ГПН с оговоркой - «С особым мнением».
Одномоментно привести здание в пожаробезопасное состояние невозможно, тем более что некоторые мероприятия (такие, как установка систем оповещения, пожарных сигнализаций) требуют больших денежных средств. Поэтому все выявленные недостатки, которые могут угрожать безопасности детей во время учебных занятий, будут устраняться вплоть до 1 января 2006 года.
Рассказывает главный государственный инспектор Ставропольского края по пожарному надзору полковник внутренней службы Иван Тетеревятников: «Директор каждого учебного заведения, в котором выявлены нарушения, сейчас составит подробнейший план, в котором распишет, к какому числу какое нарушение будет устранено. План обязательно должен быть утвержден в местном отделе образования и согласован с руководством администрации. Самые трудоемкие работы будут проводиться в школах во время осенних каникул, менее масштабные - во время учебных занятий и в выходные, но мы обязаны обеспечить элементарную безопасность детей».
Более того, расход денежных средств, выделенных школам на проведение противопожарных мероприятий, будет вестись инспекторами ГПН постоянно, независимо от других профилактических операций. К примеру, в последний момент администрация города Ставрополя изыскала из профицита бюджета 5 миллионов рублей именно на приведение школ в соответствие с требованиями пожарной безопасности (3 млн. руб. на ремонтные работы, установку сигнализаций и распашных решеток, 2 млн. руб. - на замену электропроводки). Хорошие подвижки в Пятигорске, где к учебному году привели в соответствие с требованиями противопожарной безопасности школу для слабослышащих, долгое время считавшуюся одной из самых запущенных в крае, прислушались к проблеме и в администрации города.
Денежные средства, выделенные на противопожарную безопасность, будут распределены в зависимости от потребностей школ края и освоены под обязательным контролем сотрудников пожарного надзора.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет