Вы здесь

Подкидыш

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Невинномысске передано в суд дело 25-летней женщины, оставившей без присмотра своего полуторамесячного ребенка. Три дня голодный малыш провел один в пустой квартире. Его мамаша в это время занималась проституцией в соседней республике.

А началась эта история с того, что 28 октября в УВД Невинномысска поступил анонимный звонок. Неизвестный рассказал, что уже на протяжении трех дней в одной из квартир пятиэтажного дома, где он проживает, слышен громкий плач младенца.
На место выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошла и старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних УВД Невинномысска Наталья Жукова. Сотрудники милиции позвонили в дверь квартиры. Открыл им хозяин, был он с похмелья. Ему рассказали о звонке и попросили разрешения войти в квартиру. Мужчина удивился, но милиционеров впустил.
- Мы прошли внутрь. В квартире - беспорядок, повсюду пустые бутылки, - рассказывает Наталья Владимировна. - В одной из комнат на кровати действительно находился малыш в легкой распашонке, ползунках. Вещи на нем были грязные, а сам кроха очень хотел есть. Объяснить появление младенца в своей квартире хозяин смог с трудом. Вспомнил, что три дня назад к нему приходил его знакомый с сожительницей и ребенком. Однако он думал, что вся семейка ушла в тот же день в полном составе. Сам молодой человек дома якобы за эти дни практически не появлялся.
Завернув малыша в одеяло, Наталья Владимировна вместе с ним отправилась в УВД. О находке она оповестила свою начальницу Людмилу Лукиничну Ващенко. Та же отправила одну из сотрудниц в магазин за бутылочкой и детским питанием, а другую, у которой имелся маленький ребенок, домой, за детскими вещами.
- Тут же в УВД, - говорит Людмила Лукинична, - мы сварили кашу, покормили и переодели малыша. Вызвали «скорую помощь». Врачи отвезли малыша в городскую детскую больницу.
Как рассказала заведующая первым инфекционным отделением Елена Соколенко, у него была гипотрофия - недостаток веса и чрезмерная возбудимость. За время нахождения в больнице мальчик набрал 1100 граммов, стал более спокойным, но до конца лечения еще далеко.
Между тем сотрудники милиции вели поиск родителей крохи. Хозяин квартиры, где нашли малютку, куда делись непутевые отец и мать вспомнить не смог. Но зато рассказал, что у мальчика есть дедушка и бабушка и даже приблизительно смог назвать адрес. Туда и направились правоохранители.
Дедушку и бабушку нашли. Однако рассказать о том, где находятся родители, те не смогли - между стариками, их сыном и его сожительницей произошла ссора, в результате которой последние ушли из дома. В ходе дальнейшей беседы выяснилась шокирующая подробность. Дело в том, что 13 сентября этого года у 31-летнего неоднократно ранее судимого наркозависимого жителя Невинномысска и его 25-летней гражданской жены родилась двойня - мальчики-близнецы. Были младенцы разными по весу. Один весил 2600 граммов, второй на килограмм меньше, чему, по всей видимости, способствовал образ жизни мамаши - заниматься проституцией и принимать алкоголь, по сведениям милиции, она не прекращала ни во время беременности, ни после, объясняя это тем, что семье нужно на что-то жить. Нужны были деньги на спиртное, и на наркотики для сожителя.
Но вернусь к детям. Назвали их Витя и Вова. Семью регулярно посещала врач из больницы - два-три раза в неделю (такая частота визитов была связана с тем, что дедушка детей болен туберкулезом). На первый взгляд, все было нормально. Но в ночь с 19 на 20 октября случилось несчастье - умер один из близнецов Витя - тот, что родился первым и был более сильным. По предварительной версии, причиной его смерти стала бронхопневмания. Так ли это на самом деле, должна подтвердить гистологическая экспертиза. Кстати, тело малыша до сих пор находится в морге, потому что родители не оформили во время свидетельства о рождении детей. Бабушка пыталась забрать его, однако у нее нет никаких документов.
Оперативники вышли на знакомых пары. От них узнали, где чаще всего бывает мать-кукушка. Оказалось, что на жизнь она зарабатывает на невинномысской трассе. Поехали на трассу, поговорили с ее товарками, те сказали, что их подруга сама уже желает прийти в милицию, только боится. На следующий день - 3 ноября - горе-мамаша пришла в УВД и написала явку с повинной. То, что она на несколько дней оставила беспомощного Вову одного, женщина объяснила тем, что, надеялась на сознательность его папы. Удалось сотрудникам милиции найти и его - он несколько дней кочевал от одних знакомых к другим. А так как ушел он из квартиры, где был оставлен ребенок, раньше сожительницы, то с него, что называется, взятки гладки. Отвечать придется маме. Возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ - «Оставление в опасносности», в кратчайший срок дознавателем УВД Еленой Швецовой собран доказательный материал, и на днях дело было передано в суд. В случае, если вина задержанной будет доказана, ей грозит лишение свободы сроком на один год.
Оказалось, что в свои 25 лет женщина родила уже пятерых детей. Уроженка Украины, 1980 года рождения, она перебралась в Россию, в Якутию, в 1992 году. Молодость у девушки была бурной, а потому неудивительно, что уже в 14 лет она впервые стала матерью. Однако была она ею недолго - ее первый сожитель и дочка погибли в ДТП. Через какое-то время после трагедии наша героиня повстречала на своем пути жителя Кочубеевского района Ставрополья, работавшего в Якутии вахтовым методом. Закончилось знакомство тем, что мужчина привез ее к себе домой. В гражданском браке они прожили несколько лет, нажили двух дочек. Однако и на этот раз семейное счастье длилось недолго. В один прекрасный день мамочка пошла на дискотеку, пришла домой и застала мужа пьяным. Детей дома не было. Как пояснил отец, он отправил их в детскую больницу. Вместо того, чтобы броситься за дочками, мамаша собрала вещи и поехала куда глаза глядят. Впрочем, глядели они недалеко - в Невинномысск, на трассу. Там женщина встретила и очередную «любовь» - того самого 31-летнего ранее судимого местного жителя, от которого впоследствии и родила близнецов.
Что ждет маленького Володю, если его мать лишат родительских прав? Если от него не откажется его бабушка по линии матери, то он, вероятно, будет расти у нее вместе с двумя сводными сестренками. В противном случае его ждет детский дом.
И последнее, как рассказала заведующая первым инфекционным отделением Невинномысской детской больницы Елена Соколенко, за 10 месяцев этого года только через это отделение прошли более 20 детей в возрасте до 3 лет, оставленных родителями, сейчас таковых в отделении шестеро. Показательна судьба одной малышки. Девочка, которой в скорости исполнится год, находится в отделении уже четыре месяца. Ее не могут отправить в детский дом, потому что суд дал матери время на исправление - полгода. За этот период та ни разу не навестила дочь - так усердно исправляется. Возникает закономерный вопрос, а нужен ли таким, как она, этот срок. Может, за это время малышей уже нашли бы новые родители, которые бы их растили в любви.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет