Вы здесь

Вернуться с работы... здоровым

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Люди в нашем крае гибнут и получают увечья не только на дорогах, но и на родных предприятиях. Оборудование на многих заводах и фирмах устаревшее, техника безопасности на низком уровне - директора экономят средства. В этом убедило прошедшее позавчера в министерстве труда и социальной защиты населения СК совещание по вопросам охраны труда в организациях Ставрополя. Его проводил замминистра В. Шевцов.

Разговор шел о создании эффективной системы государственного управления охраной труда. Дело в том, что в перестроечное время на ряде предприятий, в процессе сокращения кадров, избавились от специалистов по охране труда. А потом спохватились, и начался процесс восстановления. В прошлом году «охранные» службы появились в девяти организациях краевого центра. Сейчас в 218 организациях с численностью работающих свыше ста человек за техникой безопасности следят уже 237 специалистов. Но почти полтора десятка предприятий по-прежнему не имеет инженеров по охране труда, а значит, не ведется надлежащий контроль за безопасностью рабочих мест.
Сама инженерная должность не является настолько престижной, что нет отбоя от желающих ее занять. Оплата труда инженера - на уровне специалиста низшей квалификации. Поэтому уровень профессиональной подготовки «охранников» зачастую не отвечает современным требованиям. К тому же высокой остается текучесть кадров - 30 процентов.
Все это, естественно, влияет на состояние охраны труда. В городе высок уровень травматизма на производстве. Если в прошлом году из-за несоблюдения требований безопасности погибли четыре работника, то в нынешнем - уже семеро. Тяжелые травмы в этом году получили 16 человек, а было 13. Есть случаи, когда специалисты по охране труда не прошли необходимое обучение. Чаще всего такое бывает в коллективах, где руководители сами плохо знают этот участок и не готовы организовать как следует работу. На ряде крупных и средних предприятий даже нет кабинетов по охране труда. О чем можно вести речь?
Участники совещания обратились в Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае, чтобы при ее содействии на всех крупных предприятиях были введены должности специалистов по охране труда.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет