Вы здесь

В станице Старопавловской Георгиевского района в канун Нового года началось возрождение местного православного храма

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Станица была основана в 1777 году. Сразу же в центре нового поселения была построена церковь в честь Святителя Николая Чудотворца. К концу XIX века она уже не вмещала всех прихожан, и в 1905-07 годах казаки воздвигли новый храм, намного больше старой церкви. На его возведение, как следует из сохранившихся документов, ушло около пятидесяти тысяч, а на отделку - почти семьдесят тысяч дореволюционных рублей. Рядом с храмом были похоронены казачьи офицеры.

После революции оба храма были разрушены. Процесс уничтожения новой церкви растянулся почти на 40 лет. Кирпичи, из которых она была сложена, пошли на строительство местного Дома культуры. На месте алтаря власти хотели сделать общественный туалет, но станичники воспротивились. Тогда там воздвигли мемориал «Скорбящая вдова», посвящённый памяти погибших на полях Великой Отечественной войны.
В советские годы богослужения в станице проводились в молитвенном доме. Его помещение используется для этих целей и сейчас. Но станичники решили воссоздать разрушенный некогда храм. Уже разработана необходимая проектная документация. Если получится, строить его планируют на сохранившемся фундаменте старой церкви.
По словам одного из инициаторов строительства церкви, главы станицы Евгения Мураховского, богослужения будут совершаться в новом здании уже в конце будущего года.
В помещении, которым приход пользуется сегодня, будет обустроен дневной стационар местной амбулатории. Обсуждается также вопрос о передаче церкви здания бывшего дома для престарелых. В нем планируется разместить филиал центра реабилитации наркозависимых или другое социальное учреждение под патронажем Никольского прихода
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет