Вы здесь

Подайте на победы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Известная ставропольская команда по гандболу «ВИКТОР-СКА» ищет спонсоров, чтобы выбраться из кризиса.

На сегодняшний день финансовые дела спортивного клуба находятся не в лучшем состоянии, а проще сказать, «Виктор-СКА» влачит жалкое существование. При том, что эта команда на сегодняшний день единственная в крае, которая выступает на самом высоком уровне. Играет в чемпионате суперлиги страны. Клуб находится на бюджете министерства финансов СК, и его поддерживает администрация Ставрополя, но все равно этого недостаточно. В среднем на нужды команды каждый сезон необходимо не меньше 10 миллионов рублей, а бюджет в этом сезоне составляет 2 миллиона рублей, в прошлом году он был и того меньше - всего 500 тысяч.
- Нам сказали - ищите сами спонсоров, - сетует Виктор Георгиевич Лавров, главный тренер клуба. - Раньше нам помогал завод «Сигнал», но после смены директора это прекратилось. Хотя в других регионах в решении вопросов финансирования лучших спортивных клубов принимает участие глава региона.
На сборы команда не выезжает, потому что не хватает средств, все игры проводит на выезде из-за того, что нет зала, а тот, в котором проходят тренировки, не соответствует требованиям суперлиги. Нет возможности приобретать качественную экипировку - спортивную обувь, костюмы, мячи и т.д. Постоянная текучка игроков не оставляет у тренера возможности создать крепкий коллектив, многие воспитанники «ВИКТОР-СКА» сейчас играют в командах Волгограда, Воронежа, Астрахани, Подмосковья и др. Причиной ухода игроков является то, что люди социально не защищены, зарплату они официально не получают, им выдают деньги на питание, и то с задержкой на 5-6 месяцев. Поэтому ребята и переходят в те клубы, где стабильно и хорошо платят.
В прошлом году сборная России по пляжному гандболу стала чемпионом на Всемирных летних играх, проходивших в Германии. А ведь костяк той команды составили игроки «ВИКТОР-СКА». А еще раньше сборная по пляжному гандболу, в которой доминировали ставропольцы, стала бронзовым призером чемпионата мира, а также чемпионом Европы.
Руководство клуба и тренер по-прежнему надеются на то, что с приходом нового председателя краевого спорткомитета Николая Могилинца ситуация изменится в лучшую сторону (по крайней мере он это обещал).
- На одном патриотизме далеко не уедешь, - говорит Виктор Георгиевич, - необходимо систематическое финансирование. Только тогда мы сможем создать коллектив из профессиональных игроков и подняться выше десятой строчки в чемпионате суперлиги, где мы сейчас находимся.
Михаил МАСЛОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет