Вы здесь

Питание школьников станет лучше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Представителей министерства образования и здравоохранения тревожит неправильная организация питания школьников в образовательных учреждениях. Полноценное, сбалансированное питание, необходимое для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и повышения работоспособности, получают далеко не все учащиеся.

По данным Роспотребнадзора, последние десять лет характеризуются прогрессирующим ростом заболеваемости среди детского населения: нарушением обмена веществ, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, появлением избыточного веса. Вместе с тем, анализ организации питания детей в образовательных учреждениях указывает на существенные недостатки.
Практически повсеместно при оценке рационов питания выявляется нарушение соотношения основных пищевых веществ, не выполняются нормы по потреблению мяса, рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов. Восполнение энергетической ценности рационов происходит за счет макаронных, крупяных и кондитерских изделий. Отмечаются также недостаточный объем порций, ограничение ассортимента предлагаемых детям блюд. Меню составляется по набору продуктов, имеющихся в учреждении. В ряде учреждений продолжается замена горячего питания буфетной продукцией.
Во многих школах были зарегистрированы случаи нарушения санитарно-противоэпидемического режима, технологии приготовления и сроков реализации готовых блюд.
Дабы кардинально изменить подход к приготовлению завтраков и обедов школьников, комитет экономического развития и торговли администрации Ставрополя объявил конкурс на оказание консалтинговых услуг по разработке проекта целевой программы «Организация школьного питания в образовательных учреждениях Ставрополья на 2006-2010 годы». Конкурс выиграла столичная компания «Русский проект», располагающая высокотехнологическим оборудованием - пароконвектоматами. Продукты в них подвергаются паровой обработке, что сохраняет в пище максимум витаминов. Установка этого оборудования во всех школах Ставрополя, обойдется в сумму порядка 60 миллионов рублей. Ясное дело, ни городской, ни краевой бюджеты не располагают такими средствами, поэтому на деньги инвесторов уже начато строительство комбината по приготовлению школьных завтраков и обедов, которые будут развозиться по краевому центру и разогреваться на месте с помощью передвижного оборудования.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет