Вы здесь

Тяжка вдовья доля

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Cкажите, откажетесь ли вы от невероятного предложения получить квартиру в самом престижном месте краевого центра, да еще на втором этаже? Перед тем как ответить утвердительно, послушайте печальную историю жития вдовы боевого летчика Светланы Сгибневой. Она проживает в самом центре Ставрополя без воды, электричества, телефона, как в каменном веке.

Начались ее беды в далеком 1978 году, сразу после того, как самолет ее мужа взорвался под Семипалатинском.
И начались они... с подлости командиров. Вот что рассказывает Светлана Александровна:
- Мы еще не схоронили мужа, как приходят четверо: «Надо сейчас заявить, куда вы поедете жить». Я им говорю: «Слушайте, оставьте меня в покое. Дайте мужа схоронить». А они говорят: «Надо сразу решать вопрос. Давайте, мы вам будем пробивать квартиру в Ставрополе. Там стоит часть, училище. Там очень хорошо, дешевый рынок, близко курорты...»
Вдове летчика тогда было не до жилищного вопроса. И она, естественно, согласилась, полагаясь на порядочность командования. И только в самолете, перевозившем гроб с телом мужа, она начала задавать себе вопросы. Ведь весь салон был завален вещами командира части, только что переведенного в Ставрополь:
- Истина вскрылась позже. Оказывается, командир загрузил самолет вещами, когда ему сказали: «Михаил Петрович! Вываливай вещички свои. Сгибнева поедет на родину мужа хоронить. Мы ж полетим, наверное, в Балашов, на родину». А он и говорит: «О! Как не хочется. Это все канитель». И они между собой договорились, чтоб меня сюда сосватать. Вот они и пришли, эти сваты, ко мне. И уговорили. И отвезли мужа сюда. Это же обман!
Этим обманом подлости чиновников не закончились. Светлане Александровне пытались всучить, несмотря на возраст сына, всего-то однокомнатную квартирку.
Хорошо, что люди подсказали, и вдова отказалась от урезанного жилья. Бюрократы обиделись и сказали, что другого у них нет.
Пришлось женщине ехать в Москву, в штаб Военно-воздушных сил. Там ее не приняли, но письмо взяли.
И через год обиженные чиновники все-таки выделили ей двухкомнатную квартиру в центре Ставрополя. Однако жить в ней было проблематично.
- Я подхожу к двери, - вспоминает вдова летчика, - и говорю: «А что это дверь старая? Там ведь все ободранное и нет замка!» А мне отвечают: «Да это мелочи жизни». Проходим внутрь: паркет нециклеванный, стены все в винных пятнах. «Объясните мне, что это такое? Новый дом, а здесь такой ужас!» Они и говорят: «Это же бытовка была».
Женщина попыталась отказаться от недоделанной квартиры. Но чиновники стали пугать ее тем, что другого жилья ей придется ждать до скончания века. А недоделки, мол, помогут устранить мастера домоуправления, когда оно будет создано.
- Я поверила,- говорит Светлана Александровна. - И начала кое-что делать. Во-первых, перекрасила стены, потому что жить невозможно было. А во-вторых, наняла циклевщика. Он и говорит: «Хозяйка, я бросаю работу. Ты видишь, что делается с моей машиной! Я же ее всю забью, мне нечем будет работать. Ты что, не видишь, доски скачут! Эти паркетные дощечки не входят в пазы. Тебе единственное, чтобы можно было жить, придется шпаклевать». В общем, я этот паркет до ума довела. Но это стоило мне здоровья. Я уже настолько напаркетилась, что отравилась этим лаком. Даже «скорую» пришлось вызывать. И теперь из - за сильного химического отравления я на всю жизнь заработала аллергию на все химикаты.
Приведя жилье в порядок, Светлана Сгибнева привезла сюда сына и маму. Но первый же день в новой квартире чуть не убил всю семью: при включении газовой колонки она взорвалась. Мастер, вызванный на ЧП, долго удивлялся: как это в новом доме оказалась насквозь прогнившая колонка. И предположил, что военные строители все новое продали, заменив хламьем с помоек. В этом новоселы и сами убедились.
- Сгоревшая колонка была насквозь, - перечисляет беды Светлана Александровна.- И плита на кухне столетняя. Ванная, унитаз - все в трещинах.
Таким же гнилым оказалось и все остальное: дыры были не только в оконных рамах, но и в стенах. Их пришлось срочно замазывать.
А вот с сантехникой даже мастера ничего не могли поделать. Придут, прочистят трубы, а вскоре вода опять перестает течь. Так что хозяйка совершенно напрасно оплачивала несуществующие коммунальные удобства, тратя деньги на городские бани и закупку воды.
Поняв это, Светлана Сгибнева прекратила оплату. Тем более что все ее деньги уходили на сына, оказавшегося после нескольких курсов военного училища в психиатрической больнице.
Коммунальщиков все это не тревожило. Они подали на женщину в суд. Причем не только на нее, но и на сына. Хотя прекрасно знали, что тот давно уже в психбольнице.
Судья поняла, что женщине действительно нечего оплачивать. И посоветовала ей подавать встречный иск к коммунальщикам.
- Но у меня из-за болезней нет сил ходить! - сетует вдова.- А меня еще вызывала военная прокуратура. Я дважды была у заместителя прокурора. И говорю: «Сынок! Я очень прошу, не подавай, пожалуйста, в суд. У меня сил нет!»
... Чиновники не стали ввязываться в судебные передряги, а просто отрезали вдове боевого летчика электропровода. Причем когда она не могла двигаться после перенесенного инсульта.
В этот тяжелый период женщине был бы нужен телефон. Но и с ним бюрократы пошли на обман.
- Ко мне пришло приглашение на установку. Но на чужое имя! Техник берет эту бумажку: «Это не вам». Я говорю: «Фамилия другая, какая-то грузинская. А адрес точно мой». Он и говорит: «Да просто мы дали ей ваш адрес, потому что у нее нет квартиры».
Чтобы женщина не стала разбираться в этом казусе дальше, через прокуратуру, связисты быстренько поставили ей телефон.
Но сей факт ничуть не прекратил мучений Светланы Сгибневой:
- Вскоре телефон перестал работать «от меня». Только ко мне. И звонили круглые сутки. И ночью. Я не понимала, в чем дело.
А вскоре Светлане Александровне стало не до телефона. Ее сын в психбольнице заболел туберкулезом. Врачи сказали, что без хорошего питания он просто не выживет. Но как готовить пищу, если в квартире нет ни воды, ни электричества (стало быть, и холодильника)? Пришлось всю посуду использовать только единожды, тратя деньги на закупку новых банок, тарелок и всего прочего...
Пока женщина так мучилась, связисты отключили ей телефон. Мол, огромные долги у нее. Но письменного подтверждения этого не предоставили. Ясность внесла одна знакомая. Мол, телефон - то продан!
Занятая спасением больного сына, Светлана Сгибнева не смогла защитить свои законные права. И осталась отрезанной от всего мира - без связи, телевидения, электричества, воды и прочих достижений цивилизации. Как в каменном веке!
Неужели этой вот мерзости заслуживает вдова боевого летчика, отдавшего свою жизнь служению Родине?
Но неужели у городских властей нет возможности прекратить эти мучения, обменяв странную квартиру на меньшую, но с коммунальными удобствами? Думается, возможность такая найдется.
P.S: Депутат Ставропольской краевой думы, к которому вдова обратилась за помощью, обещал... прислать ей унитаз, тоже б/у, но более крепкий. А депутация из районной администрации поглядела, поглядела на ее житие, но ничем помочь не смогла...
Петр ИЛЮШКИН.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет