Вы здесь

На «Даче Шаляпина» вспоминали «минувшие дни»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» прошла интересная программа «Минувших дней очарованье», посвященная памяти знаменитых музыкантов, драматических актеров, певцов, выступавших в начале XX века на сцене знаменитого Курзала вместе с великим басом Федором Шаляпиным.

Такие имена, как Вера Комиссаржевская, Леонид Собинов, Антонина Нежданова, всегда были и будут гордостью русской культуры. Вспомнили сотрудники «Дачи Шаляпина» и о выступавших и пользовавшихся большой популярностью в свое время в городе-курорте салонных певицах Анастасии Вяльцевой и Надежде Плевицкой. В программу были включены такие произведения из репертуара русских артистов, как «Блоха» Мусоргского, русская народная песня «Не велят Маше», старинные русские романсы «Твои глаза зеленые» и «Что это сердце». Их исполняли вокалисты Василий Черкасов и Ольга Зимина. А певица, обладательница лирического сопрано, ныне научный сотрудник музея и главный хранитель его фондов Любовь Горсунова представила на суд зрителей произведения в стиле популярного в начале XX века жанра - мелодекламации. Как раз в этом жанре особенно блистала Вера Комиссаржевская.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет