Вы здесь

Дайте инвалиду удочку – рыбу он сам поймает!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дайте инвалиду удочку – рыбу он сам поймает!

Ставрополье становится инвалидным краем. В результате родовых травм, болезней, аномалий развития в разряд калек попадают тысячи детей. На 1 июня 2006 года на учете в органах соцзащиты стояло почти 8700 детей-инвалидов. Примерно 94 процента из них воспитываются дома, и многие семьи прикладывают немало усилий, чтобы улучшить состояние здоровья ребят. Есть законодательные акты, где закреплено право ребенка на реабилитацию. Но, оказывается, не все могут этим правом воспользоваться.

Из Пятигорска позвонила мать, имеющая ребенка-инвалида. Она спрашивает: «Почему в городе нет реабилитационной службы для таких детей? Что такое индивидуальная программа реабилитации, кто ее разрабатывает и надо ли за нее платить?» Ответить на вопросы редакция попросила З. Левченко - начальника отдела социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства министерства труда и соцзащиты населения СК.
Службы по реабилитации детей-инвалидов, по словам Зои Николаевны, работают в 22 городах и районах края. В течение года ребята с ограниченными возможностями получают там около 160 реабилитационных услуг. Дети развивают моторику, двигательные функции организма, с ними занимаются психологи, психотерапевты, логопеды, врачи ЛФК и другие специалисты. Примерно 83 процента инвалидов ощущают улучшение здоровья, они ходят в детские сады, школы, учатся в вузах.
В Пятигорске такой реабилитационной службы нет, как нет ее в Ессентуках, Минводах, в Кисловодске. Необходимо найти помещение, оборудовать его, подобрать специалистов. Но власти никак не могут за это взяться. Хотя детей-инвалидов в зоне КМВ много, только в Кисловодске 400 человек, там службу обещают открыть в 2007 году. А лечить ребят в санаториях не всем по карману.
Чтобы получить индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, родителям необходимо обратиться в службу медико-социальной экспертизы. Разрабатывается она с учетом заболевания, никакой платы за реабилитационные услуги не предусмотрено. Однако в крае пока только 40 процентов детей имеют такие программы. Многие семьи просто не заинтересованы в снятии инвалидности сына или дочери, потому что живут за счет пенсий и пособий своих детей.
«Родители не понимают, - говорит З. Левченко, - что надо жить не сегодняшним днем, а думать о будущем ребенка. Укрепить его здоровье, и тем самым, образно говоря, дать ему удочку, чтобы он сам ловил рыбу».
По всем вопросам реабилитации детей-инвалидов можно обращаться в министерство труда и социальной защиты населения СК по тел.:
32-21-88, 32-21-43.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет