Вы здесь

Учитель из породы победителей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учитель из породы победителей

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоялся вечер-встреча, посвященный 100-летию со дня рождения народного учителя СССР Александра Михайловича Божко. На встречу пришли родственники и бывшие и нынешние ученики и учителя школы № 2, в которой Божко проработал директором четверть века.

В центре зала - школьная парта, классная доска, на которой написана мелом тема открытого музейного урока: «Не смейте забывать учителей!» Звучит школьный звонок, и к доске строгий учитель - директор музея Сергей Лузин вызывает ученицу - научного сотрудника Галину Баранову. Она тоже в свое время училась в кисловодской школе № 2, и потому ее рассказ о жизненном пути директора Божко (1906-1984) напоминал задушевное воспоминание об интересных и насыщенных школьных годах. Именно такими их сделал для многих учеников энергичный, неутомимый директор. Человек, как говорили присутствующие на вечере, из породы победителей. Несмотря на свою трагическую судьбу.
А судьба у Божко, как и у многих советских людей, живших в 30-х годах XX века, была действительно трагической. Неугомонный заместитель наркома просвещения автономной тогда Республики Северная Осетия Александр Божко открывал там школы, «выбивал» для них оборудование. При нем была открыта и первая в республике музыкальная школа. В начале 37-го года его еще хвалили и награждали, а в сентябре - как гром среди ясного неба - обвинение в контрреволюционном заговоре и арест. А потом - почти 20 лет - заключение на далеких Соловках.
Но Александр Михайлович не сломался и, вернувшись на Северный Кавказ, вновь стал учителем, а потом директором кисловодской школы № 2. На выставке, посвященной 100-летию Божко, можно увидеть фотографии, документы, книги, принесенные его внучкой Ириной Вербенко, тоже идущей по стопам знаменитого деда. Она работает сейчас завучем Свято-Никольской православной классической гимназии. По примеру Александра Михайловича учительскую стезю выбрали многие выпускники его школы.
Ну а закрыл музейный урок концерт учеников старейшей школы Кисловодска с углубленным изучением английского языка.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет