Вы здесь

Тренироваться на больных огнеборцы не решились

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тренироваться на больных огнеборцы не решились

В минувшую среду около трех часов пополудни работающие и проживающие в районе площади 200-летия Ставрополя люди были потревожены сиренами пожарных автомобилей. Машины огнеборцев мчались к третьей городской больнице. Сотрудники лечебного учреждения сообщили на телефон Единой дежурной диспетчерской службы о пожаре в одной из палат на втором этаже лоротделения.

Не пугайтесь, уважаемые читатели. На самом деле никакого пожара в больнице не было. Просто в тот день в ней проводились учения. Пожарные трех частей города отрабатывали навыки спасения людей во взаимодействии. И больница в качестве объекта, на котором произошел пожар, была ими выбрана не случайно. До нее нелегко добраться - мешают постоянные пробки на улице Ленина и проспекте Кулакова. На территории лечебного учреждения только один гидрант. Ближайший к нему находится на улице Ленина. Плюс ко всему в больнице всегда много пациентов. Эвакуировать такое количество больных медперсоналу очень нелегко.
В силу всех этих причин при возникновении пожара в третьей горбольнице, объявляется третий номер вызова (самый сложный в Ставрополе - четвертый). А потому на пожар выехали огнеборцы трех пожарных частей - восьмой, седьмой и тринадцатой, всего семь машин и две автолестницы.
По легенде к моменту приезда огнеборцев врачи и медсестры лоротделения успели провести эвакуацию. Но, сверившись со списками, они пришли к выводу, что двух больных не хватает. Попасть в здание было уже невозможно - оно было сильно задымлено. На самом деле эвакуация из отделения не проводилась. На втором этаже его размещены дети. Состояние их здоровья оставляет желать лучшего. К тому же среда - день операционный. Юных пациентов попросили тихо сидеть в своих палатах и не выходить из них. Детвора наблюдала за происходящим из окон палат да в приоткрытые двери.
Условными пострадавшими стали двое статистов из числа пожарных. Первоначально их хотели разместить на посту дежурной медсестры в отделении. Но медики предложили статистам занять одну из палат, чтобы максимально приблизить учения к действительности. Хотя, конечно, попытки членов звена газодымозащитной службы найти пострадавших (они были при полном снаряжении) выглядели несколько комично, особенно учитывая, что в здание за брандмейстерами просочились и журналисты. Чтобы установить, кого же нужно эвакуировать, им не один раз пришлось спрашивать: «Вы - пострадавший?». Кто пострадал, все же установили и вынесли их на носилках из здания.
Между тем коллеги членов звена газодымозащитной службы подготовились к тушению пожара - подсоединили к гидранту шланги, а потом без промедления приступили к работе.
В целом, учения заняли менее часа. По завершении их состоялось обсуждение проделанной работы. «Пожарные действовали хорошо, - сообщил начальник ОГПС №3 ГУ МЧС РФ по краю Ярослав Гладченко, - Были мелкие недочеты. Но в целом работа проделана нормально, механизм отработан, а значит им будет легче в боевых условиях».

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет