Вы здесь

Шойгу надеется на здравый смысл ставропольских избирателей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шойгу надеется на здравый смысл ставропольских избирателей

1 марта в Ставрополе с рабочим визитом побывал руководитель МЧС России Сергей Шойгу. В ходе рабочей поездки министр ознакомился со Ставропольским звеном авиационно-спасательной эскадрильи Южного регионального центра МЧС России, дислоцирующимся в столице нашего края, а также встретился с преподавателями и студентами Северо-Кавказского государственного технического университета, на базе которого уже шестой год функционирует кафедра «Защиты в чрезвычайных ситуациях» и почетным профессором которого он является.

В начале встречи Сергей Шойгу рассказал об итогах 2006 года, отметив, что удалось сократить количество пострадавших при пожарах и чрезвычайных ситуациях на шесть процентов, то есть более чем на четыре тысячи человек. Всего в прошлом году было спасено свыше 100 тысяч человек, то есть в среднем по России в час сотрудники МЧС спасают по 12 человек.
Гарантией дальнейшего улучшения деятельности служб МЧС является развитие материально-технической базы и улучшение кадрового состава поисково-спасательных подразделений.
Если говорить о первом, то пристальное внимание в стране сегодня уделяется развитию системы оповещения и опережающего реагирования. В этой связи, сообщил министр, в ближайшее время сотрудники МЧС Ставрополья совершат поездку в Санкт-Петербург и посмотрят там активно внедряемую систему оповещения. В Санкт-Петербурге, по его словам, такими системами оснащены уже порядка 1700 объектов. Полностью завершить работу планируется в 2008 году. После этого такие системы будут внедряться на Юге России.
А пока МЧС поддерживает существующие на Ставрополье передвижные пункты оповещения и системы оповещения по радиотелефону.
Пристальное внимание министерством уделяется вопросам совершенствования техники. В частности, сейчас совершенствуется система предупреждения извержений вулканов на Камчатке и лавин в Закавказье. Заканчивается создание эскадрильи самолетов-амфибий.
Говоря о кадровой составляющей, Шойгу отметил важную роль Северо-Кавказского технического университета в подготовке профессиональных спасателей. Состоялись уже два выпуска дипломированных специалистов. В этом году в университете планируется набор абитуриентов на новое отделение по специальности «Пожарная безопасность».
В стране, отметил глава МЧС, столь же эффективно действуют ряд других высших учебных заведений - в подкрепление им разрабатывается проект создания специализированных институтов в центрально-черноземной зоне европейской территории России и на Дальнем Востоке. До конца года планируется завершить строительство «Национального центра управления критическими ситуациями» и ряда региональных центров мониторинга и прогнозирования. Продолжают также развиваться учебно-тренировочные базы подготовки спасателей.
На встрече Сергея Шойгу попросили дать оценку точечных застроек в Ставрополе, когда новые дома возводятся в жилых массивах со старой инфраструктурой, создавая ей дополнительную нагрузку. «С такими делами надо идти в прокуратуру, - заявил он.
Сопредседателя Высшего совета «Единой России» также спросили о предвыборной кампании на Ставрополье. Он ответил, что объехал много регионов, и не видел такой грязной кампании, как у нас. «Как после выборов их дети и родные будут встречаться, как они будут здороваться?, - сказал Шойгу. - Я очень сожалею о том, что в наше время запрещены дуэли. Честные достойные люди могли бы за две минуты выяснить отношения, выехав за город. Вернулся бы только один. И все же в каждой партии есть достойные люди. Я надеюсь на здравый смысл избирателей, что они отделят зерна от плевел».

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет