Вы здесь

«Эсеры» отказались от своих обещаний?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Эсеры» отказались от своих обещаний?

В воскресенье, 18 марта, в Ставрополь, краевой центр единственного в России региона, где на прошедших выборах победила «Справедливая Россия», прибыл ее лидер, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. После встречи с депутатами и членами партии глава «эсеров» дал пресс-конференцию, на которой заявил, что «смена губернатора - прерогатива президента».

Со слов лидера партии «СР», победа на выборах вовсе не означает, что в ближайшее время победившими будет инициирована отставка ныне действующего губернатора. Он подтвердил, что есть закон, позволяющий победившей на выборах партии предлагать на пост губернатора свою кандидатуру. Однако, как особо подчеркнул С.Миронов, есть также норма закона, которая говорит о том, что существует определенный срок полномочий губернатора.
Такое заявление главного «эсера» прямо противоречит предвыборным обещаниям его местных однопартийцев. Ведь акцент в недавней агитации жителей Ставрополья, проводившейся «СР», ставился именно на отставке А.Черногорова. Даже 11 марта ставропольские «эсеры» называли днем выборов губернатора. Тем не менее, со слов Сергея Миронова, его коллеги-депутаты краевой думы настроены на работу «для жителей Ставропольского края» и четко понимают, что принятие решения относительно смены губернатора - «прерогатива президента». И все же спикер в своем выступлении оставил народу надежду, сказав: «Мы будем работать, а дальше жизнь покажет».
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Михайлович сообщил, что не намерен предлагать Черногорову вступать в «СР». «Человек, который бегает из партии в партию», по мнению лидера «эсеров», не очень хороший кандидат для «Справедливой России». С. Миронов также заверил представителей СМИ, что партия намеренно не принимает в свои ряды действующих губернаторов, хотя, по его словам, есть много желающих.
Главный «эсер», общаясь с журналистами, много говорил о существующих в стране монополиях, жилищно-коммунальной реформе, несправедливых зарплатах и т.д. Подобные его заявления, скорее всего, можно отнести к агитации, ориентированной на зимние выборы в федеральную думу.
Не забыл Сергей Михайлович похвалить лидера местной партийной ячейки Дмитрия Кузьмина, возглавлявшего на прошедших выборах партийные списки, но после отказавшегося от депутатского кресла, оставшись на посту мэра краевого центра. Со слов С.Миронова Дмитрий Сергеевич очень вырос за последние четыре года. Его команда, по мнению главного «эсера», на выборах сработала на «отлично». Это результат - заслуженный и выстраданный в условиях жесточайшего прессинга и некорректной борьбы.
Касаясь того самого прессинга и фальсификации, спикер сообщил, что все нарушения зафиксированы, а значит, есть возможность разобраться с ними в суде. Что в ближайшее время и планируется сделать.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет