Вы здесь

Яблонный цветоед

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Яблонный цветоед

Яблонный цветоед - один из самых опасных вредителей плодовых культур, один из главных виновников периодичности, а нередко и полного отсутствия плодоношения яблони.

Это небольшие буровато-серые жуки длиной от 3 до 5 мм. Зимуют неполовозрелые жуки под опавшими листьями, в щелях и трещинах коры, а также в верхнем слое почвы. В наших южных условиях большая часть вредителей зимует под отставшей корой штамба.
Весной жуки пробуждаются при среднесуточной температуре воздуха 6-7°, а при повышении до 8-10° происходит массовое накопление их в кроне деревьев. Начиная с фенофазы обнажения соцветий и до разрыхления бутонов яблони, самки через выгрызаемые отверстия откладывают по одному яйцу в бутоны. Период откладывания яиц, в зависимости от погоды и быстроты развития бутонов, продолжается от 8 до 30 дней. Плодовитость самок в среднем составляет 40-60 яиц.
Отрождающиеся из яиц личинки окукливаются внутри поврежденных бутонов, которые обычно не раскрываются, буреют и засыхают. Молодые жуки прогрызают в засохших бутонах отверстия и выходят наружу. При наступлении жаркой и сухой погоды они прячутся в трещинах коры и других укромных местах, а осенью переходят в места зимовки.
Меры защиты от цветовода.
После листопада очищайте и уничтожайте старую отмершую кору. В период от начала распускания почек до начала выдвижения соцветий при температуре не выше 10°, обычно утром, стряхивайте жуков на пленку или брезент и уничтожайте их. И все же основным способом защиты от цветоеда является опрыскивание деревьев инсектицидами в период, как только лопнули почки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет