Вы здесь

Каждому надо знать свой холестерин

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждому надо знать свой холестерин

Из многолетнего опыта знаю, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Профилактическое направление в медицине - главное. Каждому хочется жить долго и быть здоровым. На здоровье человека влияют: наследственность, экология, социальные факторы, уровень медицинского обслуживания и др. Но многое зависит и от самого человека, как он относится к своему здоровью. Приоритетом должны стать здоровый образ жизни, ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра, знание своего артериального давления, холестерина, глюкозы крови.

Россия, к сожалению, лидирует по показателям смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (в 6-7 раз выше, чем в Японии или Франции), средняя продолжительность жизни у нас на 12 лет меньше, чем в странах Евросоюза и составляет 66 лет (у мужчин 59 лет, у женщин 71 год).
Можно ли изменить ситуацию? Каковы причины сердечно-сосудистых заболеваний (и прежде всего атеросклероза), приводящих в конце концов к инфарктам и инсультам, инвалидности и смертности?
Оказалось, что люди, имеющие так называемые факторы риска, а именно;
- высокий уровень холестерина крови (гиперхолестеринемия);
- высокий уровень артериального давления (гипертония);
- курение;
- наследственно-семейное предрасположение к сердечно-сосудистым заболеваниям;
- недостаточную физическую активность;
- ожирение
рано заболевают атеросклерозом сосудов сердца, головного мозга, почек, конечностей.
У человека, имеющего хотя бы один фактор риска, вероятность инфаркта, стенокардии, инсульта и смерти от них увеличиваются в 2-3 раза. При сочетании двух, трех, четырех факторов риска прогноз ухудшается. Значит, нужно сознательно ликвидировать или уменьшить действие факторов риска, вести здоровый образ жизни.
Гиперхолестеринемия или высокий уровень холестерина в крови - главная причина атеросклероза. Холестерин - жироподобное вещество, которое жизненно необходимо человеку. Он входит в состав клеток и тканей организма, из него образуются многие гормоны. На все эти нужды в организме холестерина более чем достаточно. Но человек потребляет его еще с пищей. Если в рационе питания много жирных животных продуктов, то содержание этого вещества в крови повышается, и он вместо пользы приносит вред.
Различают «хороший» и «плохой» холестерин. «Плохой» - холестерин ЛПНП (липопротеидов низкой плотности). Эти липопротеиды доставляют холестерин в клетки. Если клетки не нуждаются в холестерине, избыток «плохого» холестерина образует атеросклеротические бляшки в сосудах, вызывает их сужение, способствует развитию инсультов, инфарктов миокарда. «Хороший» холестерин - холестерин ЛПВП (липопротеидов высокой плотности) защищает артерии от образования бляшек.
Рекомендуемые уровни холестерина у практически здоровых людей: общий холестерин в крови - не более 5,0 ммоль/л, холестерин ЛПНП («плохой») - не более 3,0 ммоль/л. Для людей, перенесших инфаркт миокарда, инсульт, страдающих стенокардией, сахарным диабетом 2-го типа: общий холестерин - не более 4,5 моль/л, холестерин ЛПНП - не более 2,5 ммоль/л.
Если холестерин крови повышен, постарайтесь изменить свой образ жизни на здоровый - больше двигайтесь, откажитесь от курения, оздоровите питание. Снижение уровня холестерина до рекомендуемых значений позволит избежать серьезных осложнений атеросклероза!
Основа всех диет по снижению холестерина - уменьшение потребления жиров, особенно животного происхождения.
Не следует употреблять жирное мясо, колбасы, сосиски, кожу домашней птицы, паштеты, яичный желток (не более 2-3 яиц в неделю), сливочное масло, а также - цельное молоко, сливки, жирный творог, сыры более 30% жирности, мороженое, сдобные булки, пирожные, шоколад, обычный майонез и другие жирные приправы.
Рекомендуется употреблять в пищу:
мясные продукты - курицу без видимого жира и кожи, индейку, телятину, кролика, дичь;
ограниченно можно использовать растительные масла (лучше оливковое);
яичный белок;
все виды рыбы, особенно морскую (жирная морская рыба содержит кислоты, обладающие антисклеротическим действием) - 2-3 раза в неделю;
молочные продукты 1-2% жирности;
овощные супы;
нежирные приправы, травы, специи, горчицу, перец, уксус;
свежие и замороженные овощи, кукурузу, бобовые, вареный или печеный картофель;
свежие или сушеные фрукты, несладкие консервированные фрукты: грецкие орехи, миндаль;
хлеб из муки грубого помола, овсяную кашу, неполированный рис, макаронные изделия, овсяное печенье, нежирные пудинги, щербет;
чай, некрепкий кофе, минеральную воду, фруктовые соки без сахара;
фруктовое мороженое, желе.
При приготовлении пищи избегайте жарить на масле, чаще варите, тушите, запекайте. Используйте посуду со специальным покрытием, не требующим добавления жира при приготовлении блюд. Принимайте пищу дробно 4-5 раз в день, но небольшими порциями. Последний прием должен быть за 3 часа до сна. Соблюдением такой диеты можно добиться снижения холестерина на 10-12%. Если диета в течение двух месяцев не приводит к нормализации уровня холестерина крови, а риск развития атеросклероза высокий, то назначаются медикаменты, чаще из группы статинов.

Татьяна ЧЕБОТАРЕВА,
врач-терапевт, г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет