Вы здесь

Ставропольских мастериц москвичи назвали волшебницами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольских мастериц москвичи назвали волшебницами

Это произошло на Четвертом московском международном фестивале ремесленников «Ярмарка ремесел», который недавно завершился в культурно-развлекательном комплексе «Кремль» в Измайлово.

Десять дней здесь проходил красочный праздник, посвященный Дню города Москвы, и включивший в себя молодежную выставку, фестиваль матрешки и непосредственно «Ярмарку ремесел», на которой ведущие мастера народного творчества давали мастер-классы под открытым небом. Ставропольская делегация (под руководством директора выставочного салона «Братина» Валентины Мозжелиной) повезла на фестиваль изделия из тесто-пластики, подчеркнув этим принадлежность к хлебному краю - житнице России.
На огромной площади раскинулись шатры, в каждом из которых показывали свое искусство ремесленники со всей страны. Мастера из Новокузнецка учили народ методике старинной вышивки. Десять коклюшниц из Москвы на глазах у зрителей плели воздушные кружева. Гильдия ремесленников из Великого Новогорода привезла на ярмарку знаменитые валдайские колокольчики. Тут же давался урок по лозоплетению, стоял гончарный круг. Наши рукодельницы Альбина Запорожцева (Ставрополь), Любовь Харьковская и Елена Несова (обе из Изобильного) - единственные на фестивале - давали мастер-классы по тестопластике, которые пользовались у москвичей большой популярностью. Дети и взрослые садились за стол и учились лепить из теста различные фигурки, в основном, зверей и птиц. А потом оставляли в Книге отзывов такие «опусы»: «Спасибо за мастерство. У вас золотые руки!»; «Ставропольцы! Вы покорили наши сердца творениями рук своих»; «Мимо вас невозможно было пройти»; «Вы настоящие мастерицы - волшебницы...»
Помимо произведений из соленого теста ставропольские мастерицы представили на суд зрителей и жюри изделия других ремесленников нашего края. Лоскутное шитье Ольги Черничкиной, керамику Елены Мигулько, батик Светланы Христус, кукол-казачек на чайник Анны Быстровой, изделия из кожи и меха Натальи Илюшкиной, бисероплетение Раисы Борозенец, Светланы Ивановой, Тамары Коваленко и многое другое. Народное творчество нашего края было представлено во всей своей красоте и разнообразии. И, естественно, получило одобрение компетентного жюри. Четверо участников получили дипломы, а остальные - благодарственные письма. Подарили нашим рукодельницам и чудесные берестяные гра-моты с благодарственным текстом. А ставропольцы оставили на память устроителям фестиваля картину Е. Несовой (тоже тестопластика) «И приснился казаку сон». «Прозвучал» на «Ярмарке ремесел» и Ставропольский краевой Дом народного творчества, на базе которого существует «Братина».
Однако успешная поездка наших мастериц была бы невозможной без материальной поддержки (и не в первый раз) министра экономического развития и торговли Ставропольского края Игоря Николаевича Перепелицы. И низкий ему поклон от всех, кому дорого народное искусство нашей малой родины.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет