Вы здесь

Почему минздрав возглавил человек без диплома врача?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почему минздрав возглавил человек без диплома врача?

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я сама врач, заслуженный работник здравоохранения, всю жизнь отдала медицине. Так вот, спешу сообщить, что медицинская общественность края - в шоке. Это ведь не шутка: министром здравоохранения назначен человек с автодорожным образованием.
Да, на эту должность назначен молодой, перспективный Ю.Н. Комаров - с двумя высшими образованиями, как написала «Российская газета». Не указав, правда, что новоиспеченный министр окончил Ростовский автодорожный институт и Академию госслужбы.
То есть, его образование к медицине не имеет ни малейшего отношения (Может, теперь и врачом можно стать без окончания медицинской академии?). Это вам не прежний министр С.Л. Вардосанидзе - заслуженный врач РФ, профессор, имеющий многочисленные награды, в том числе и благодарность президента РФ В.В. Путина.
Сергея Лаврентьевича знает практически каждый коренной житель края. Этот Врач с большой буквы, всю жизнь посвятивший себя медицине, опытнейший руководитель. В период его руководства отраслью наш край по качеству медицинской помощи вошел во второй десяток среди 89 субъектов РФ. А знаете, где край находился по финансированию медицины? В последнем десятке. И его, Врача, губернатор заменил на высокопрофессионального... автодорожника.
Мы, пенсионеры, до сих пор содрогаемся от упоминания фамилии экономиста Зурабова, а тут автодорожник Комаров. Конечно, губернатору виднее... Но я разговаривала со многими врачами, люди не просто недоумевают, а в растерянности. Ведь все хорошее, что было наработано С.Л. Вардосанидзе и его профессиональной командой, может быть просто перечеркнуто человеком, не имеющим представления о работе рядовых врачей, о специфике больниц. Как же можно руководить главными врачами, контролировать их работу, разбирать жалобы пациентов, принимать по ним решения, если самому сложно оценить правильность и квалифицированность действий врача?
Как можно руководить здравоохранением края, выбирать первоочередные направления его развития - только по подсказке замов? А не дай бог, что случится, сможет ли новый министр дать правильные указания для организации скорейшей медпомощи пострадавшим?
А напоследок очень хотелось бы задать новому министру еще один вопрос: зачем вы согласились на эту должность?

С уважением - заслуженный врач с 35-летним стажем, Моренкова Людмила Вадимовна, г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет