Вы здесь

Ставропольцы проголосовали за Путина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольцы проголосовали за Путина

Ну кто бы мог сомневаться именно в таких результатах выборов в российскую Госдуму? Фонды общественного мнения, давая срез мнений, сразу же настроили избирателей на победу «Единой России». И не потому что эта партия чересчур много сделала для народного блага, а потому что ее список возглавил президент В. Путин. Тем самым у всех остальных участников, можно сказать, был выбит камень из-под ног, многие не нашли своих методов предвыборной борьбы.

По сути, весь административный ресурс был брошен на победу единороссов, хотя в этом и не было большой необходимости - само имя Путина сыграло определяющую роль. И победа состоялась. Причем внушительная - за кандидатов от «Единой России» по стране проголосовали свыше 63 процентов избирателей. Из 11 политических партий, внесенных в список для голосования 2 декабря 2007 года, еще три преодолели семипроцентный барьер и могут претендовать на места в парламенте - это КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», которая впервые заявила о себе как о политической силе.
Единороссы могут войти в ГД РФ с 310-315 мандатами, КПРФ - с 50-60, по 40-45 мандатов получат в парламенте либеральные демократы и «справороссы». Именно этот «квартет» будет держать руку на пульсе нашей жизни, подталкивать вперед экономику, бороться с инфляцией, решать острые социальные вопросы - одним словом брать на себя ответственность за страну.
Ставрополье на фоне других российских регионов на этот раз ничем особым не выделяется. На второй день после выборов председатель избирательной комиссии СК Б. Дьяконов на пресс-конференции сообщил журналистам о предварительных итогах кампании. По краю явка избирателей составила свыше 55 процентов - на шесть процентов больше, чем в 2003 году. В голосовании участвовало свыше миллиона ставропольцев. Следует назвать, кто сколько получил голосов. Аграрная партия России - 1,89 процента; Всероссийская партия «Гражданская сила» - 0,68; Демократическая партия России - 0,09; КПРФ - 11,9; Союз правых сил - 0,76; Партия социальной справедливости - 0,16; ЛДПР - 6,89 процента; «Справедливая Россия» - 13,45; «Патриоты России» - 0,71; «Единая Россия» - 62,2; Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» - 1,08 процента. То что ЛДПР на Ставрополье не преодолела семипроцентного барьера, не имеет никакого значения - он взят на российском уровне.
Журналисты поинтересовались у председателя крайизбиркома: на сколько депутатских мандатов в ГД РФ может рассчитывать Ставрополье и можно ли уже говорить о персоналиях? По словам Б. Дьяконова, цена мандата - от 95 до 125 тысяч голосов избирателей. А значит, ставропольские единороссы могут провести в российский парламент шестерых депутатов, КПРФ и «Справедливая Россия» - по одному.
С 9 по 16 декабря победившие партии должны определиться со своими кандидатурами, тогда и будут названы персоналии. Что ж, ждать осталось не долго...
Нельзя не сказать и о некоторых особенностях голосования 2 декабря. Впервые в краевом центре оно проходило с использованием электронных комплексов - Ставрополь стал четвертым городом России, где применялись так называемые КОИБы. Это исключало вброс сразу нескольких бюллетеней, что являлось серьезной преградой для фальсификаций. Правда, кое-где электронные комплексы временно выходили из строя, собирая толпы избирателей. Дело новое - научимся.
Сами выборы, по заключениям наблюдателей, проходили в достаточно спокойной обстановке, но жалоб избежать не удалось. Они поступали и в избирательные комиссии. Всего в день выборов зарегистрировано 49 жалоб. В частности, некоторые инвалиды были недовольны тем, что не дождались привоза на дом урны для голосования.
На пресс-конференции журналисты не обошли и вопрос о «несостоявшихся» выборах в Ставропольскую городскую думу. Как известно, крайизбирком усмотрел ряд нарушений в порядке организации и назначении выборов в городскую думу, а Октябрьский суд запретил их проведение. По словам Б. Дьяконова, выборы в думу, скорее всего, будут проводиться в октябре 2008 года, вместе с выборами мэра города.
Итак, выборы депутатов ГД РФ позади. То, что ставропольцы в первую очередь голосовали за курс президента, а потом уже за «Единую Россию» - бесспорно. По крайней мере, так говорили многие избиратели. Единороссы, надо отдать им должное, сумели перехватить пальму первенства у своих соперников по мартовским выборам в ГДСК - «справороссов», но и последних сильно проигравшими считать, наверное, неправомерно. Хотя и с большим отрывом от лидера, «Справедливая Россия» все-таки сумела занять второе место на ставропольском политическом небосклоне. Люди не забыли добрые дела этой партии в краевой Госдуме - увеличение пособия на ребенка, справедливый подход к присвоению звания «Ветеран труда» и др. Безусловно, на настроение избирателей сильно повлияли сообщения о возбуждении уголовных дел в отношении мэра города и лидера партии Д. Кузьмина и председателя ГДСК А. Уткина - за превышение должностных полномочий. Но не будем торопиться с выводами - дождемся результатов прокурорского расследования.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет