Вы здесь

Московский маэстро - о нашей пианистке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Московский маэстро - о нашей пианистке

На радость ставропольским меломанам в краевой центр приехал уже нам знакомый и полюбившийся местной публике московский маэстро - главный дирижер Национального симфонического оркестра «Антреприза» Александр Сиднев.

Первый раз ставропольцы увидели работу Сиднева с симфоническим оркестром Государственной ставропольской краевой филармонии в феврале 2007 года. Тогда за четыре репетиции он подготовил с оркестром сложнейшую программу из произведений Вагнера, Глазунова и Бетховена. Причем все эти сочинения на ставропольской сцене еще не исполнялись. Своеобразным открытием как для музыкантов, так и для любителей музыки стало и выступление с оркестром молодой пианистки Ольги Козыревой, которая тогда играла Третий концерт Бетховена.
На этот раз Александр Сиднев, известный в России, Европе и Азии не только как симфонический и оперный дирижер, но и как великолепный пианист, организатор всероссийских фестивалей классической музыки, - опять-таки за несколько репетиций совершил чудо. Редко исполняемая музыка Танеева, Аренского, Скрябина, Хренникова (который, к слову, очень ценил творчество Сиднева) прозвучала на старинной сцене краевой филармонии очень ярко, эмоционально, и в то же время тонко и чутко. Чувствовалось, что музыканты под руководством Александра Сиднева играли с большим удовольствием, а зрители с неменьшим удовольствием слушали. Помогали восприятию незнакомой для ставропольцев музыки и предваряемые исполнению интересные аннотации музыковеда Ольги Рудневой.
Но больше всего аплодисментов «досталось» пианистке Ольге Козыревой, исполнившей Концерт для фортепиано с оркестром Скрябина. Филигранная отточенность, техническая свобода, утонченность стиля, какой-то особый, матовый звук, который она извлекала из рояля во второй части Концерта. И контрастом - колокольное, набатное звучание в низком регистре. Все это создавало необычное, завораживающее впечатление. Не менее хорош был и наш оркестр, игравший под управлением Александра Сиднева свежо и вдохновенно. Когда же я в перерыве концерта спросила маэстро, что он может сказать о молодой пианистке Ольге Козыревой, он сказал всего одну фразу: «Очень талантливая!» Из уст известного дирижера и пианиста это прозвучало (да так оно и есть) как величайшая похвала.
А сама Ольга, уже после концерта, рассказала немного о себе. Но сначала - о своей работе с Александром Борисовичем. Оказалось, что сыграть с оркестром Концерт Скрябина он предложил Козыревой еще в феврале прошлого года по телефону, после того памятного своего первого приезда в Ставрополь. Ольга концерт выучила, а когда Сиднев приехал нынче, то работал с ней, как с пианисткой, много подсказав по фортепианному стилю Скрябина.
Ольга наша землячка. Окончила ставропольскую школу искусств (кл. препод. Нины Рябовой), потом с красными дипломами - краевое училище искусств (кл. преп. Светланы Скрипниковой) и Астраханскую консерваторию (кл. заслуженного артиста РФ, доцента Сергея Усольцева). Два года работает концертмейстером на вокальном отделении краевого колледжа искусств и Государственной ставропольской краевой филармонии. За это время Ольга Козырева подготовила и провела несколько концертных программ с солистами-вокалистами: народным артистом России Борисом Брусневым и лауреатом всероссийского и международного конкурсов Ириной Белой. С последней она уже побывала на гастролях в Сочи и Махачкале. Работает Козырева и с юными артистами Детской филармонии (худ. рук. Нина Руднева). «Выходить на сцену с детьми гораздо сложнее, - говорит Ольга, - нежели со взрослыми». Ну а как солистка-пианистка она выступила уже трижды. О концертах Бетховена и Скрябина мы уже сказали, а вот еще один - замечательный концерт Грига (дир. Андрей Абрамов), исполненный Ольгой тоже в прошлом году, постоянные зрители краевой филармонии помнят до сих пор. Будем надеяться, что выступления с оркестром молодой солистки-пианистки Ольги Козыревой еще не раз порадуют ее поклонников.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет