Вы здесь

«Невыездные» ставропольцы погасили долги почти 2 миллиона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Невыездные» ставропольцы погасили долги почти 2 миллиона

- Неоднократно читал, что теперь судебные приставы могут не выпустить за границу и за неуплаченный транспортный налог, и за долги по коммуналке. А что, судебное решение для этого уже не требуется?
Алексей ЛИТВИНОВ, г. Ипатово

На вопрос отвечает Инна Арбузова – начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю:
- Как мы уже неоднократно разъясняли гражданам в связи с вступлением в силу с 1 февраля 2008 г. нового ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно ст. 67 этого закона судебный пристав – исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации не только при неисполнении им в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа, выданного на основании судебного акта, но и по заявлению взыскателя. Но лишь в том случае, если предъявленный взыскателем исполнительный документ выдан на основании судебного, подчеркиваю, акта. Это касается всех категорий взыскателей, будь то налоговый орган, коммунальная служба или Пенсионный фонд. Одного постановления уполномоченного органа о взыскании задолженности недостаточно для того, чтобы судебный пристав – исполнитель вынес постановление об ограничении должника в выезде за границу.
Еще одно нововведение законодательства об исполнительном производстве заключается в том, что теперь, если взыскатель считает необходимым применение к должнику такой меры, а исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то сам взыскатель или пристав могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
При этом следует понимать, что ограничение в праве выезда за пределы РФ – это одна из мер принудительного характера, которые судебные приставы – исполнители применяют к должникам – уклонистам, но не единственная. Кроме того, она является эффективной лишь в отношении должников – физических лиц, финансовое или служебное положение которых позволяют им выезжать за рубеж.
С начала этого года, то есть за неполных четыре месяца, судебными приставами – исполнителями Управления ФССП России по Ставропольскому краю вынесено и направлено в Управление Федеральной пограничной службы РФ при ФСБ России 600 постановлений о временном ограничении права выезда граждан-должников за пределы страны. Применение данной меры уже позволило взыскать около 2 миллионов рублей задолженностей.
Также считаю необходимым предупредить злостных должников, что в связи с периодом летних отпусков мы усиливаем работу в этом направлении. И если они собираются за рубеж, лучше уже сегодня исполнить судебное решение, чтобы не быть задержанным на границе.

На вопросы читателей отвечает специалист Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Задать свой вопрос вы можете по телефону в Ставрополе: (865 2) 24-44-13, e-mail: sansanfssp@bk.ru.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет