Вы здесь

ЧУДЕСА ПОД МИКРОСКОПОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краеведческом музее Невинномысска открыта уникальная выставка инклюзов, которые можно рассмотреть только в микроскоп. Экспозиция приехала в город химиков из Санкт-Петербурга.

Несколько десятков миллионов лет назад, когда территорию Европы заселяли динозавры, на побережье современного Балтийского моря росли хвойные деревья. Под жаркими лучами солнца сосны источали смолу, которая, спускаясь по стволу, увлекала за собой мелких насекомых, листья, пыльцу растений, а затем застывала, превращаясь в вещество, способное сохранять в своем плену любое растение, насекомое и частицы воздуха десятки миллионов лет. Смола падала в море, покрывалась илом, заносилась песком, храня внутри себя сокровища древнего мира. Так появился янтарь. Он-то и сохранил инклюзы - ископаемые останки организмов, попавших в древнюю смолу. Как сообщили в администрации Невинномысска, у посетителей музея появилась возможность рассмотреть с помощью микроскопа насекомых, которым уже пятый десяток миллионов лет.

Здесь же представлена и микроминиатюра - редкий вид искусства, представляющий собой создание удивительных произведений, величина которых измеряется в микронах. Разглядеть их можно только в сложные увеличительные приборы. В России и ближнем зарубежье едва ли насчитывается десяток человек, занимающихся этим искусством. "Верблюды в игольном ушке", "Ландыши на маковом зернышке", выполненные из частиц пыли, "Надпись на волоске", "Подкованная блоха" - все эти работы можно увидеть на выставке русского мастера-микроминиатюриста, кандидата физико-математических наук, сотрудника НИИ теоретической и прикладной механики города Новосибирска Владимира Анискина. С 1998 года он создает вручную свои уникальные изделия. В его коллекции уже более 100 работ-невидимок, которые экспонируются в единственном в мире музее микроминиатюры «Русский Левша» (Санкт-Петербург). И каждое из этих миниатюрных произведений снабжено оптической системой для просмотра и наглядным описанием. На выставке в Невинномысске представлено около 50 экспонатов из уникальной коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.