Вы здесь

ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ

Не найдя решения своих вопросов на местном уровне, жители края шлют письма в ставропольский «Белый дом». В прошлом году в адрес правительства и губернатора СК поступило почти 17 тысяч обращений. Об этом сообщило управление пресс-службы губернатора края.

Чаще всего за перо брались горожане - от них обращений в полтора раза больше, чем от селян. Немало было и звонков на «телефон доверия губернатора края» - почти четыре тысячи. Больше половины из них поступило из Ставрополя, затем следуют Шпаковский и Минераловодский районы, Пятигорск, Кисловодск, Кочубеевский, Изобильненский, Новоалександровский и Красногвардейский районы.
Подавляющее большинство обращений - от пенсионеров, которые особенно обостренно воспринимают недостатки и проблемы дня. А по тематике преобладают социальные вопросы. По-прежнему актуальны жилищные проблемы: переселение из аварийного и ветхого жилья, ремонт и содержание жилого фонда и другие.
Как и в прежние годы, болезненными для населения остаются вопросы лекарственного обеспечения - люди сообщают о несвоевременном поступлении препаратов в социальные аптеки. А вот число жалоб по поводу предоставления санаторно-курортных путевок инвалидам сократилось в 2008 году почти вдвое (правда, самих путевок тоже стало меньше.- Ред.).
Пока не уменьшаются жалобы от тружеников бывших колхозов и совхозов и от сельских работников образования и культуры, чьи имущественные права были нарушены при реорганизации сельхозпредприятий. Но, к сожалению, рассмотрение этих вопросов в большинстве случаев возможно только в судебном порядке. Не убывает и поток сообщений о действиях руководителей, которые наносят ущерб возглавляемым ими коллективам.
Не обойдена жителями края и система образования, в частности, переход на новую форму оплаты труда учителей. Во многих обращениях в правительство и к губернатору края звучали просьбы о капитальном ремонте и строительстве школ на селе. Обострилась и проблема дефицита мест в детских дошкольных учреждениях - об этом люди тоже напоминали руководству края. Всего на эту тему было получено 287 писем. А вот обращений, связанных с работой органов опеки и усыновления, с выплатой опекунских пособий, стало меньше.
В большинстве случаев авторам писем и людям, звонившим на «телефон доверия губернатора», даны разъяснения. А по многим обращениям (примерно четверть от общего числа) были приняты конкретные меры.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет