Вы здесь

ЗВОНОК ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗВОНОК ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ
Нина ЕВТУШЕНКО
25 мая в ставропольских школах прозвучал последний звонок, возвестивший окончание учебного года для учащихся 9-11 классов. Этот момент всегда бывает трогательным, на последнюю линейку с букетами цветов часто приходят родители. Но отзвенел звонок, и тысячи выпускников засели за учебники - началась напряженная и ответственная пора сдачи экзаменов.
В этом году школу в крае заканчивают 15,9 тысячи 11-классников и 25,3 тысячи 9-классников - почти на четыре тысячи меньше, чем в прошлом году. По словам специалистов министерства образования края, уменьшение связано только с демографической ситуацией: как известно, в начале и середине 90-х годов рождаемость в стране и в крае резко пошла вниз.
Всего один день был у одиннадцатиклассников, чтобы побродить с друзьями по улицам и паркам, посидеть в кафе, порадоваться общению. Взрослым приятно было смотреть со стороны на порхающих с места на место нарядно одетых мальчишек и девчонок - им вспоминались свои школьные годы. Но уже на следующий день, 26 мая, многие из ребят сдавали Единый государственный экзамен по информатике и биологии. Потом последуют обязательные экзамены в форме ЕГЭ по русскому языку (29 мая) и математике (4 июня), аттестация по другим предметам (по выбору).
Из предметов, сдаваемых по выбору, самой непопулярной у выпускников, как ни странно, является литература. Единый государственный по этой дисциплине готовы пройти в крае менее 1700 учащихся, тогда как обществознание предпочли свыше 11 тысяч ребят. Тут есть над чем поразмышлять и учителям литературы, и руководителям органов образования.
А для девятиклассников государственная аттестация началась 27 мая, они сдавали экзамен по алгебре в новой форме - в виде тестов. Второго июня им предстоит показать свои знания по русскому языку, испытания тоже будут проводиться в виде тестов. А потом последуют два экзамена по выбору, после успешной сдачи которых уже можно будет готовиться к выпускному вечеру.
Если учащийся по тем или иным уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ в установленные сроки, у него будет возможность сделать это позже - в период с 7 по 17 июля.
Что касается золотых и серебряных медалей, то такую форму поощрения выпускников средних школ никто не отменял, они будут вручаться и в этом году. Но при поступлении в вузы эти награды уже не играют никакой роли - пропуском в учебные заведения являются только результаты Единого государственного экзамена.
Остается пожелать ставропольским выпускникам ни пуха, ни пера, а их родителям, которые в эти дни переживают не менее своих чад, - терпения и выдержки!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет