Вы здесь

Губит людей вода. С пивом...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губит людей вода. С пивом...
14 июня официально открылся купальный сезон на Комсомольском озере.
О мероприятиях, которые позволят обеспечить безопасность людей на воде, сохранить их жизни и здоровье, шла речь на очередном заседании администрации города Ставрополя.
По словам докладчика - директора комитета городского хозяйства Александра Семенова, в настоящее время структурными подразделениями администрации завершаются работы по благоустройству территории, ремонту навесов, лежаков и зонтов для защиты от солнца. Филиалом ГУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба в Ставропольском крае» обследовано дно водоема. «Центром гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в городе Ставрополе» организована проверка качества воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.
В течение всего сезона будут организованы дежурства спасателей, медицинского персонала и милиции. Регулярно производится сбор и вывоз мусора, покос травы, а также обработка территории от комаров и клещей.
Стоит также отметить, что для обеспечения безопасности людей на воде ежегодно на курсах гражданской обороны города Ставрополя проводится соответствующая подготовка руководителей учреждений и учащихся школ. Только этим летом правилам поведения на воде будет обучено более 400 детей.
Однако, как было отмечено на одном из заседаний комиссии по ГО и ЧС администрации города Ставрополя, несмотря на принимаемые меры в 2008 году на Комсомольском озере было зарегистрировано 163 нарушения правил безопасности поведения на воде. При нырянии и прыжках в воду в неустановленном месте получили травмы 15 человек, 4 человека получили тяжелые травмы при нырянии с пирса. Отмечено 44 случая нарушений правил безопасности на воде детьми. Предотвращена одна попытка суицида. Всего было спасено 24 человека.
Причина всех несчастных случаев - алкогольное опьянение. В этом году продажа и распитие на территории Комсомольского озера спиртных напитков будут строго запрещены. Однако, по признанию стражей порядка, отдыхающие, как правило, «все свое» приносят с собой либо уже приходят в нетрезвом состоянии. Поэтому контроль как таковой здесь малоэффективен. Все усилия в основном будут сосредоточены на предотвращении несчастных случаев.
Куда более безопасными во всех отношениях являются фонтаны, сезон которых был открыт 1 июня. В городе Ставрополе функционируют 17 фонтанов.
Периодичность их очищения в среднем - 4 раза в месяц, при необходимости срок сокращается.
В 2009 году будет завершена реконструкция чаши фонтана у памятника «Ангелу-Хранителю», облицованы керамогранитом чаша и парапет фонтана по улице Ленина, 399.
Бюджетом города на 2009 год предусмотрены средства на обслуживание городских фонтанов в размере 1 млн 500 тыс. рублей. Данные работы включают в себя ревизию водозапорной арматуры, прочистку, покраску и дезобработку. Еще 650 тыс. рублей предусмотрены на текущий ремонт.
Увы, средства на капитальный ремонт существующих малых форм в текущем году не предусмотрены. Хотя в нем нуждаются фонтан около магазина «Изобильный» по улице Мира, у плавательного бассейна, около здания цирка, около здания администрации Октябрьского района и в сквере у драмтеатра.
Более того, отозваны обратно краевые средства в размере 3 млн. рублей, за счет которых комитет городского хозяйства планировал произвести ремонтные работы на фонтане «Цветок», расположенном на каскадной лестнице Крепостной горы.
Кризис берет свое...

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет