Вы здесь

«МЫ САМИ СЕБЯ ВЫСЕКЛИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«МЫ САМИ СЕБЯ ВЫСЕКЛИ»
Нина ЕВТУШЕНКО

Так на заседании краевого оперативного антикризисного штаба губернатор Ставропольского края В. Гаевский отозвался об обострившихся проблемах в жилищном строительстве.
Половина кризисного периода - по крайней мере, в этом году - уже позади. Подводя итоги проделанной работы в экономике и сфере занятости населения, глава края сказал, что обсуждение вопросов проходит на достаточно позитивном фоне. Кризисные накаты преодолевались без серьезных катаклизмов и даже есть определенные успехи. В промышленности отставание по объемам производства (по сравнению с таким же периодом прошлого года) составляет всего три процента, в то время как по стране - 15. К тому же ставропольские предприятия получили солидные денежные вливания в виде инвестиций - плюс 20 процентов, а в среднем по России показатель «минусовый». Есть хорошая перспектива по строительству и вводу ряда важных для экономики края объектов.
Стабилизируется и обстановка в сельском хозяйстве. Правда, зерна Ставрополье пока собрало меньше, чем в 2008 году, но есть реальная возможность пополнить запасы за счет кукурузы и других зерновых культур. А тот факт, что российский каравай будет не столь «пышным», как в прошлом году, вселяет определенный оптимизм по поводу приемлемых для крестьян закупочных цен на зерно.
Принятые антикризисные меры позволили ослабить напряжение на краевом рынке труда. Только за одну неделю безработных стало на 800 человек меньше, показатель безработицы в крае составляет 2,5 процента при российских трех процентах.
В то же время губернатор предостерег участников заседания от «головокружения от успеха»: проблем остается много, а они лучше решаются на холодную голову. К примеру, вновь обострилась ситуация с выплатой зарплаты. Работодатели задолжали людям 37 миллионов рублей (в начале года сумма была втрое меньше), это официальная цифра, а реальная может оказаться выше. Особый акцент глава края сделал на ситуации, сложившейся в «Ставропольпроектстрое»: на это предприятие приходится львиная доля общекраевой задолженности по зарплате. Но при скоординированном взаимодействии краевой и муниципальной власти, правоохранительных органов можно оперативно вернуть обстановку в нормальное русло.
Внимание членов антикризисного штаба было привлечено и к обстановке на Георгиевском арматурном заводе. Действия московских владельцев подталкивают старейшее предприятие к банкротству и ведут к нагнетанию социальной напряженности в городе. По мнению губернатора СК, к защите интересов трудового коллектива должен активнее подключиться профсоюз, не последнее слово может сказать и краевая трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений.
Более подробно о положении дел в экономике и на рынке труда на заседании антикризисного штаба рассказали министр экономического развития СК Ю. Ягудаев и исполняющая обязанности начальника краевого управления государственной службы занятости населения М. Чукавина.
В ходе обсуждения остро встал вопрос о жилищном строительстве. Дело в том, что в первом полугодии в крае уменьшился объем освоения средств на возводящихся объектах и сократился ввод жилья. К тому же приходится корректировать некоторые программы, например, по обеспечению квартирами детей-сирот. Есть проблемы с жильем для фронтовиков. А причина - элементарная: в Москву подаются заниженные сведения о стоимости в крае квадратного метра жилой площади.
Реальная цена «квадрата» на первичном рынке жилья в крае - 31,6 тысячи рублей, но по официальным отчетным данным она составляет примерно 20 тысяч. А размеры государственных заказов на строительство квартир рассчитываются именно из официальной цифры, которая, как выяснилось, в Краснодарском крае значительно выше.
- Получается, что мы сами себя высекли, - заметил В. Гаевский. Глава края поручил министерству экономического развития изучить причины «ценового расхождения» и устранить их, чтобы строительный комплекс региона смог полностью использовать государственную поддержку в виде заказов.
Много вопросов возникло и при рассмотрении ситуации в сфере занятости населения. Да, в реализации краевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда есть определенные успехи. Но ожидается сокращение нескольких тысяч человек во втором полугодии, поэтому безработица к концу года может возрасти. На заседании штаба предлагалось больше внимания уделить самозанятости населения, привлечению людей в малый бизнес. Пока из тысячи планируемых по программе мест организовано лишь 300.
Но, как выяснилось, многие безработные не горят желанием «зацепиться» на каком-то предприятии. Нередко, приходя в организацию с направлением службы занятости, они отказываются от предлагаемой им работы. А кто остается - увольняется через несколько дней после приема. Председатель комитета ГДСК по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Е. Письменный выразился на этот счет вполне определенно: у таких людей интерес к получению государственного пособия выше, чем стремление найти работу и постоянный заработок. В связи с этим он предложил краевой службе занятости населения сделать детальный анализ по 20 предприятиям, чтобы как-то управлять ситуацией.
На заседании рассматривались и другие вопросы социально-экономического развития края. И каждый раз, обращаясь к выступающим, губернатор спрашивал: «Какая помощь нужна со стороны краевого антикризисного штаба?». В. Гаевский поддержал предложение председателя ГДСК В. Коваленко - изучить эффективность антикризисных мер, разработанных на заседаниях штаба и проводимых ПСК. Это будет сделано в ближайшее время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет