Вы здесь

ИНВАЛИДЫ. КУРСЫ САМОЗАЩИТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНВАЛИДЫ. КУРСЫ САМОЗАЩИТЫ
Нет беззащитнее человека, которого судьба «привязала» к инвалидной коляске. И не потому, что законы плохие или государство бедное. Просто пробить бюрократические заслоны, защищая свои права, порою не под силу даже абсолютно здоровому человеку.
Но если люди с ограниченными возможностями объединятся, да еще поможет им европейское сообщество, то наши бюрократы просто не осмелятся нарушать закон.
Именно поэтому на Ставрополье недавно стартовал двухгодичный проект «Организации инвалидов за ратификацию и реализацию в России Конвенции ООН о правах инвалидов».
- Проект реализуется на базе ставропольской организации инвалидов «Вольница», - говорит координатор проекта по Ставропольскому краю Сергей Перепадя, - при поддержке московской организации «Перспектива». Наша цель помочь людям с инвалидностью восстановить свои права, способствовать изменению законодательства и политики, оказывающих влияние на жизнь этих людей, давать рекомендации по приведению российского законодательства в соответствие с Конвенцией ООН о правах инвалидов.
Надо сказать, что необходимость подобного проекта у нас назрела очень давно. К примеру, на Ставрополье есть очень хороший закон о беспрепятственном доступе людей с ограниченными возможностями к объектам инфраструктуры.
Однако видели вы в Ставрополе, к примеру, пандусы для инвалидных колясок у зданий библиотек, музеев, школ?!
- Многие люди с ограниченными возможностями просто не знают о своих правах, особенно в сельской местности, - говорит Сергей Перепадя. - А те, кто знают, не пытаются их реализовать. Понимают ведь, насколько это трудно. Наш проект очень поможет таким людям.
Чтобы эта помощь была весомее, в Москву на семинар, организованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, выехали ставропольские представители проекта.
Петр ИЛЮШКИН

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет