Вы здесь

ДЕНЕЖКИ - В КАЗНУ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕНЕЖКИ - В КАЗНУ!
Нина ЕВТУШЕНКО

Такой расширенной коллегии управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю не проводило давно. В зале собрались не только налоговики из городов и районов, но и руководство края, главный федеральный инспектор по СК, руководители ФСБ, краевой прокуратуры, отделения Пенсионного фонда, Ставропольской таможни и других структур. Здесь же были главы администраций и муниципалитетов. На этот счет губернатор края В. Гаевский выразился вполне определенно: «Видать, все сильно поиздержались во время финансового кризиса, и у всех один вопрос - где взять деньги?».
На коллегии обсуждались итоги работы налоговой службы края в 2009 году и задачи на 2010 год. Доклад руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Георгия Кузнецова изобиловал цифрами, из которых складывалась общая картина налоговых сборов. Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, показатели по поступлениям в федеральный бюджет и внебюджетные фонды выполнены в прошлом году более чем на 100 процентов. В бюджеты всех уровней перечислено свыше 64 млрд. рублей: в федеральный бюджет - 16,5 млрд., в консолидированный бюджет Ставропольского края - 31 млрд., во внебюджетные фонды - 16 млрд. рублей.
Краю удалось избежать значительного снижения общего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет СК. А по ряду сборов, в том числе по земельному, транспортному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц, цифры даже увеличились.
Выразив благодарность ставропольским налоговикам за в целом успешные показатели, губернатор края настроил их на более результативную деятельность в этом году. Активнее надо работать с предприятиями, попавшими под процедуру банкротства: арбитражные дела «тянут» на два миллиарда рублей. Значительной остается и недоимка - долги прошлых лет выросли до одного миллиарда. Но есть надежда на их списание - ожидается рассмотрение вопроса депутатами российской Госдумы.
Меняющаяся экономическая ситуация ставит перед управлением налоговой службы новые важные задачи. Одна из них - обеспечить темпы роста налоговых поступлений в 2010 году, пропорциональные росту экономической активности в крае. А основным инструментом выполнения этой задачи является работа по увеличению собираемости налога на прибыль. В прошлом году этот налог сильно «просел» (поступления уменьшились на 30 процентов), подобное не должно повториться.
Мощным источником пополнения казны должны стать акцизные сборы, прежде всего от алкогольной продукции. В идеале край недополучает от алкогольных сборов до трех миллиардов рублей в год. Это своего рода плата за неумение вывести отрасль из зоны теневого бизнеса. Поэтому предлагалось общими усилиями, с участием всех заинтересованных структур, создать орган, который бы координировал работу с подакцизными предприятиями.
Другой не менее важный вопрос, поднятый на коллегии, - снижение административного давления на бизнес. В губернаторской почте по-прежнему много жалоб на чрезмерное рвение контролирующих органов, в том числе и налоговиков. Эти сигналы необходимо анализировать и реагировать на них, сказал глава региона.
На коллегии УФНС по СК были и приятные моменты - названы победители конкурса «Лучшая налоговая инспекция Ставропольского края».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет