Вы здесь

НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ - ПО НАСЛЕДСТВУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ - ПО НАСЛЕДСТВУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Никто из нас не застрахован от непредвиденных обстоятельств. Сегодня ты полон сил и здоровья, а завтра твою жизнь обрывают трагические события. В таких случаях встает вопрос о наследстве и наследниках, причем он касается не только имущества - квартиры, дачи, машины, денежных вкладов на банковских счетах, но и пенсионных накоплений. В Ставропольском крае уже более двух с половиной тысяч наследников получили пенсионные накопления своих умерших родственников (это свыше 14 миллионов рублей), еще около трех тысяч подали заявления о выплате причитающихся им сумм в территориальные органы ПФР.
Но большинство жителей края ни сном, ни духом не ведает о том, что пенсионные средства могут передаваться по наследству, а не переходить государству. Этим в значительной мере можно объяснить тот факт, что десятки тысяч родственников умерших застрахованных граждан еще не воспользовались своим правом на получение денежных сумм.
Как известно, накопительные пенсионные средства учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного россиянина. Но право на накопительную часть трудовой пенсии есть не у всех. Она положена мужчинам 1953 года рождения и моложе, женщинам 1957 года рождения и моложе. И только при условии, что с 2002 года за них уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии. То есть это новшество никоим образом не касается нынешних пенсионеров.
Пенсионное законодательство и раньше предусматривало возможность наследования пенсионных накоплений в случае преждевременной смерти застрахованного. Но правила этой процедуры не были прописаны. Теперь же родственники смогут получить деньги вне зависимости от того, кому умерший доверил свои пенсионные накопления - государственному Пенсионному фонду или негосударственному.
Как пояснили в краевом отделении ПФР, о судьбе своих пенсионных накоплений ставропольцы вправе побеспокоиться еще при жизни, завещая их по такому же принципу, как и нажитое имущество. Если человек желает оставить свои накопления конкретным лицам, то ему надо будет написать заявление с указанием круга лиц, которым после его смерти может быть произведена выплата. В тех случаях, когда человек не определил наследника и умер до выхода на пенсию, его правопреемники должны не позднее чем через шесть месяцев со дня его смерти обратиться в органы ПФР с заявлением о выплате.
По закону на пенсионные деньги в первую очередь могут претендовать дети, супруги и родители умершего застрахованного лица. Если таковых нет, то - братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки. Нерасторопным наследникам, протянувшим с подачей заявления более полугода, придется добиваться выплаты через суд. Исключение составляют лишь родственники тех застрахованных лиц, смерть которых наступила в период с 1 января 2002 года по 24 мая 2005-го - они могут забрать накопления и без обращения в суд.
Есть еще некоторые правила. К примеру, если пенсионер хоть раз успел получить причитающиеся ему деньги, то наследникам рассчитывать не на что. И даже если умерший ни разу не получил положенную ему сумму, а успел оформить пенсию, накопительная часть достанется не родственникам, а другим пенсионерам.
В качестве справки:
В Ставропольском крае зарегистрировано свыше 26 тысяч умерших застрахованных граждан, на лицевых счетах которых осталось более 50 миллионов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет