Вы здесь

ЧЕТЫРЕ ВЕКТОРА АЛЕКСАНДРА ХЛОПОНИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕТЫРЕ ВЕКТОРА АЛЕКСАНДРА ХЛОПОНИНА
Галина СЕРГУШИНА

Вице-премьер правительства России, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин определил четыре приоритетных направления развития этого региона. Ими стали энергетика, туристические зоны, агропромышленный комплекс и образование.
- Мы определили четыре пласта стратегии и развития СКФО. Прежде всего это энергетический пласт, в рамках которого будет рассматриваться возможность создания особой тарифной зоны на территории СКФО, - заявил Хлопонин во Владикавказе на заседании, посвященном социально-экономическому развитию Северной Осетии. Полпред отметил, что республики, входящие в новообразованный округ, имеют огромный гидроэнергетический потенциал. Этот фактор, по его мнению, должен учитываться при разработке инвестиционных проектов.
Хлопонин подчеркнул, что по потенциалу в гидроэнергетике Северо-Кавказский федеральный округ лишь немногим уступает Сибирскому федеральному округу. По словам Хлопонина, в регионе необходимо развивать малую генерацию - установку каскадов станций на реках. Он также обратил внимание на перспективность развития направлений, связанных с возобновляющейся энергией. Полпред подчеркнул, что эти проекты смогут обеспечить людей рабочими местами.
Другим пластом развития региона Хлопонин назвал туристическо-рекреационные зоны. Здесь кавказским республикам нет равных, - отметил вице-премьер, добавив, что в регионе должно быть значительно увеличено количество инвестпроектов - не 60 в совокупности от всех республик, а больше. В качестве примера был назван горнолыжный курорт «Мамисон» в Северной Осетии: «Замечательный проект, который, можно сказать, потенциально вошел в туристическо-рекреационный пласт».
Хлопонин отметил, что по поручению президента страны зоны туристическо-рекреационного развития могут быть выделены в особые экономические зоны, освобожденные от налогов. Говоря о привлечении инвестиций, полпред заявил, что намерен добиваться создания особых зон, где будут предоставляться льготы по федеральным налогам. Это, по его мнению, позволит значительно снизить сроки окупаемости уже реализованных проектов.
Как считает Хлопонин, особое внимание нужно уделить развитию инфраструктуры. На это он планирует привлекать дополнительные федеральные ресурсы. Кроме того, Хлопонин заявил, что проекты, осуществляемые в северо-кавказских республиках, будут иметь государственные гарантии, но при условии, что они «будут качественные и подготовленные». Также полпред подчеркнул необходимость развития здравниц и лечебниц в регионе.
Что касается агропромышленного комплекса Северо-Кавказского федерального округа, то Хлопонин обратил внимание на его недоразвитость: «Сегодня, проживая в Российской Федерации, кроме осетинской водки и дагестанского коньяка, мало что можно увидеть на прилавках крупных торговых сетей в больших городах, несмотря на огромный потенциал, который здесь существует». Помочь производителям в сборе урожая, в его переработке и хранении, а также в реализации - вот три задачи, на которых следует сосредоточиться в агропромышленном секторе, заявил полпред. «Сегодня необходимо получить бренд, который был бы достаточно востребован. Это трудная работа, которую сегодня надо реализовать», - сказал Хлопонин.
Еще одним вектором развития региона был назван «инновационно-образовательный пласт». Полпред подчеркнул, что в учебных заведениях студенты должны будут получить востребованные на рынке труда знания. В том числе необходимо сделать упор на технические специальности. Систему образования, по мнению Хлопонина, надо менять уже со школьной скамьи.
Он также сообщил, что принято решение о создании на территории СКФО федерального университета. «Это будет не простое объединение вузов с красивой вывеской. Задача - реализовать новые подходы в образовании, в том числе строительство малых предприятий вокруг этого университета и развитие новых технологий», - сказал полпред.
Власти Чечни уже передали полпреду перечень из 40 проблемных вопросов, решение которых необходимо для развития республики. Эти вопросы обсуждались на встрече Хлопонина с председателем правительства ЧР Одесом Байсултановым. Как сообщается в информации пресс-службы президента Чечни, в ходе встречи с председателем правительства республики полпред отметил, что ей будет оказана необходимая поддержка, так как она является динамично развивающимся регионом.
Напомним, что Северо-Кавказский федеральный округ был выделен 19 января 2010 года из состава Южного федерального округа по указу президента Дмитрия Медведева. В новую административную единицу вошли Дагестан, Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Ставропольский край. Столицей округа стал Пятигорск. Особенность должности северо-кавказского полпреда в том, что он в одном лице - и вице-премьер правительства России, и полномочный представитель президента в регионе. В его руках - и полномочия экономического порядка и полномочия, связанные с исполнительно-распорядительной деятельностью правительства России, а с другой стороны - полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали.
В ходе первой рабочей встречи с Хлопониным, последовавшей за его назначением, глава государства подчеркнул, что проблемы Кавказа, такие, как безработица, преступность на экономической почве, клановость, взяточничество, невозможно решить только правоохранительными средствами. Необходима прежде всего экономическая модернизация. Президент выразил надежду, что именно на этом направлении опыт, накопленный Хлопониным в Красноярском крае, будет востребован в полной мере.
В последнее время Северо-Кавказский округ в зоне особого внимания федеральных силовых структур. На минувшей неделе в Ессентуках состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов России, на котором обсуждался вопрос об укреплении законности и правопорядка на территории округа. Председательствовал на этом совещании генеральный прокурор страны Юрий Чайка. Отмечалось, что криминогенная обстановка в Северо-Кавказском округе требует принятия дополнительных мер по преодолению негативных тенденций и повышению эффективности работы правоохранительных органов. Подчеркивалось, что ключевыми факторами, влияющими на криминогенную обстановку в регионе, является недостаточный уровень социально-экономического развития территорий, дефицит квалифицированных кадров, безработица. В условиях кризисных явлений остается сложным вопрос своевременности и полноты выплаты заработной платы.
Негативное влияние на развитие оперативной обстановки оказывает значительный рост незаконного оборота оружия. С целью дестабилизации обстановки совершаются многочисленные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, государственных и общественных деятелей, представителей духовенства. В прошлом году при оказании вооруженного сопротивления уничтожено 316 членов вооруженных формирований, пресечен целый ряд террористических актов, которые они планировали совершить. Из незаконного оборота изъято свыше 2,5 тонн взрывчатых веществ, более 500 единиц автоматического оружия, ликвидировано 260 баз и тайников, принадлежащих бандформированиям.
В производстве находилось более 280 дел данной категории, 167 из которых в настоящее время уже рассмотрены судами. К длительным срокам лишения свободы осуждено 189 лиц.
Значительно активизирована надзорная деятельность органов прокуратуры. Количество актов прокурорского реагирования в этой сфере возросло на 20 процентов. Правоохранительными органами округа существенно изменен подход к организации борьбы с коррупцией. Только прокурорскими проверками выявлено свыше 21 тысячи нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, по которым приняты меры прокурорского реагирования. Количество выявленных преступлений коррупционного характера в округе возросло на 16 процентов, фактов взяточничества - на 3,6 процента. В ходе экспертиз оспорено свыше 2 тысяч незаконных нормативных актов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет