Вы здесь

А ВАШИ ДЕТИ ДОМА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А ВАШИ ДЕТИ ДОМА?
Елена ЧУРЮДА

Принятый в июле 2009 года Государственной Думой Ставропольского края Закон «О некоторых мерах по защите прав несовершеннолетних» установил комендантский час, который ограничивает пребывание детей в местах, где может быть причинен вред их физическому и нравственному здоровью. Теперь родители несут административную ответственность за то, что их ребенок, если ему нет 18 лет, гуляет по ночам.
Согласно закону, ребенок, не достигший 18-летнего возраста, после десяти часов вечера и до шести утра (а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов) не должен находиться в пивных барах, ресторанах, кафе, а также в других местах, где продают алкоголь и товары сексуального характера. А вот прогуливаться на улице, в парках, скверах, стадионах, без родителей разрешается. Но не всем. Детям, которым не исполнилось 16 лет, запрещается и это.
О нововведении не слышал разве ленивый. Плакаты, развешанные в общественном транспорте со слоганом «22.00 - дети домой!», у взрослых вызывают настороженность, а у детей - улыбку.
Недавно депутаты решили проверить, насколько эффективно исполняется принятый ими закон. В один из пятничных вечеров после работы они прошлись по «злачным» местам и убедились, что все тихо-мирно. Получается, сказано - сделано? Но правоохранительные органы говорят об обратном. Отделы по делам несовершеннолетних «штурмуют» места, где бурлит ночная жизнь, дважды в неделю.
«Ведомости» совместно с отделом ПДН УВД Промышленного района Ставрополя провели рейд и выяснили, как в действительности исполняется закон.
- Искать надо в более приземленных местах, - говорит начальник отдела Владимир Шепелев.
- Сейчас еще холодно, поэтому не гарантирую, что вечер будет урожайным, но как только установится теплая погода, откроются летние площадки кафе, выявлять будем десятками. Хотя вчера составили один протокол на
15-летнего парня. Ночью он слонялся по дворам в состоянии алкогольного опьянения.
Все имена и фамилии детей, которых я назову, изменены, так как все они из вполне благополучных семей. Единственное, что их объединяет, - ребята из неполных семей. Воспитывает одна мама, либо бабушка с дедушкой, либо опекуны, которые изо всех сил стараются накормить, одеть, обуть ребенка, дать образование, но не уделяют должного внимания из-за работы, вкалывают днем и ночью, в двух, а то и в трех местах.
На разводе начальник отдела разделил инспекторов на две группы. Район большой, за ночь надо обойти его весь. Я попала в группу, где старшим был назначен лейтенант милиции Александр Исаев. Как только на часах пробило 22.00, мы отправились в парк Победы. Немного отойдя от отдела, заметили группу молодежи, которые пили пиво на лавочке рядом с детской площадкой. Им хоть и по 20 лет, но есть и другой закон, предусматривающий административное правонарушение за распитие спиртных напитков в общественных местах.
Все пятеро оказались студенты различных учебных заведений города. Кто-то предоставил документ, удостоверяющий личность, кого-то пришлось пробивать по базе. Одного из них, как выяснилось, приводили в отдел милиции еще «по малолетке». Тогда звонок поступил от пожилой женщины. Старушка жаловалась, что в подъезде, на лестничной площадке ребята громко разговаривают, ругаются, а на замечания хамят. Вот и доставили хулиганов в милицию, среди которых был несовершеннолетний Максим Пономаренко.
На всех (кроме одной девушки, она не употребляла алкоголь) составлены протоколы. Молодые люди даже обрадовались такому стечению обстоятельств. Штраф в 100 рублей для них - ничто. Макс то и дело хвастался, что заплатит за всю компанию. Однако, как гласит народная мудрость, дуракам закон не писан. Возвращаясь после рейда в отдел, мы встретили тех же молодых людей, кроме девушки, на той же лавочке, около той же детской площадки, уже с 2-литровой бутылкой пива. Нашему удивлению не было предела. Видимо, у ребят действительно много денег на штрафы.
В ночных и компьютерных клубах, в кафе, барах, ресторанах подростков не было. Некоторые заведения в эту ночь вообще не пользовались популярностью, там не было никого, и охранники просили сотрудников милиции привести хоть парочку клиентов. Поэтому мы бродили по аллеям парка, останавливая людей, потягивающих пивко. Причем задерживали и солидных мужчин. Так, штраф об административном правонарушении за распитие спиртного в общественном месте заплатит представитель одной из крупных автомобильных компаний в Ставропольском крае, а также житель Астраханской области, который вообще не слышал о таком законе.
В то время как мы «тормозили» взрослых граждан, слоняющихся с бутылкой пива в руках, другая группа привела в отдел сразу четверых несовершеннолетних. Молодые люди пили пиво во дворе около многоэтажных жилых домов. Детские лица со стеклянными глазами, сразу видно, что подростки пьяны.
Пятнадцатилетний Артем Суханов знает, что возраст не позволяет ему находиться на улице после 22.00 и тем более пить. По телевизору как всегда, ничего интересного, а тут друзья предложили посидеть во дворе. Как тут не согласиться! Мальчик живет с мамой, которая в тот день находилась на дежурстве. Кстати, женщина работает в ставропольском аэропорту. Она, бросив дежурство, примчалась за сыном.
За Василием Коневым в отдел милиции пришел старший брат. Молодой человек надавал ему подзатыльников и пообещал милиционерам, что такого больше не повторится. Оставшихся тоже забрали, как из детского сада.
В этот раз дети и родители отделались предупреждением. Но в следующий раз на них будет налагаться административное правонарушение со штрафом от 300 до 500 рублей, смотря, где застукали нерадивое чадо.
Конечно, можно приводить разные доводы «за» и «против» закона. Но совершенно ясно, что правительство всерьез озаботилось не только физическим, но и духовным состоянием общества. Где гарантия, что прогуливаясь по парку, дети не станут жертвами преступников? Где гарантия, что выпитая сегодня бутылка пива завтра не станет причиной алкоголизма и девиантного поведения? Их нет. А значит - есть повод задуматься об ужесточении мер.
Для справки
За три месяца этого года инспектора ОПДН Промышленного района составили 47 протоколов об административном правонарушении на родителей, чьи дети после 22.00 находились в неположенном месте. Инспектора отдела ПДН Октябрьского района составили 17 протоколов, инспектора Ленинского района - 39.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет