Вы здесь

НА БЕЗОПАСНОСТИ НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА БЕЗОПАСНОСТИ НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ
Елена ЧУРЮДА
Еще год назад, когда не было краевой противопожарной и аварийно- спасательной службы, договоры на ликвидацию последствий с частными предприятиями заключали ГУ МСЧ России по СК. Теперь это ведомство получило статус федерального, и в случае ЧС российского или мирового масштаба они будут спасать людей в другом регионе, стране. Ставропольские предприятия во время чрезвычайных ситуаций без помощи не останутся, когда надеяться больше не на кого, они вызывают спасателей. Произошло наводнение или случился пожар, кто как не они первыми отреагируют.
- Мы проводим спасательные и поисковые работы, разбираем завалы, ищем людей, ликвидируем последствия, - рассказывает о работе своей команды начальник ГУ «Противопожарной и аварийно-спасательной службы» Ставропольского края Геннадий Киселев. - И в то же время, мы несем затраты на бензин, другие транспортные расходы, на дополнительное питание спасателям, если разбор завалов, например, длился несколько дней. Эти затраты надо как-то компенсировать. Поэтому мы подсчитываем расходы, и затем та организация, которая виновна в этом, производит оплату. Впредь мы будем свои затраты возмещать за счет той организации, которая допустила ЧС или в чьем ведомстве находится данный объект.
По законам «О потенциально опасных объектах» и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» каждый объект должен иметь своих профессиональных спасателей, которые в случае ЧС будут ликвидировать последствия либо заключать договора с региональными подразделениями спасателей. У нас в крае 19 таких служб.
- На сегодняшний день мы заключили договор с заводом «Нептун» по пожарной части, - поведал Г. Киселев. - За данным объектом закреплен инспектор, который оказывает содействие и помощь предприятию по вопросам пожарной безопасности, подсказывает, что можно, что нельзя, как обезопасить тот или иной объект при проведении различных работ.
В крае около 600 потенциально опасных объектов. Это те организации, которые имеют наличие горюче-смазочных материалов, химические отравляющие вещества, кислоты, лакокрасочные изделия, нефтебазы, где могут быть розливы нефти - в общем, все те объекты, которые при аварии могут взорваться и нанести ущерб не только окружающей среде, но и людям.
- Это делается ни от хорошей жизни, - пояснил Киселев, - а из-за плохой оснащенности наших спасателей, из-за скудности бюджета. Мы не можем позволить себе приобрести то или иное оборудование. Один гидравлический инструмент стоит около 350 тысяч рублей. А мы обслуживаем Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Георгиевск, Буденновск, Дивное, Изобильный, Ставрополь, Невинномысск. В крае в настоящее время 38 федеральных пожарных частей, 46 краевых, а должно быть 148. Вот и посчитайте!
Если водолазы проводят очистку дна частного водоема, то договор с предпринимателем уже заключен. Но есть организации, которые имеют лицензию на проведение спасательных работ самостоятельно, и могут гарантировать безопасность не на один промежуток времени, а на протяжении всего купального сезона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет