Вы здесь

ДЕТИ И ФОЛЬКЛОР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕТИ И ФОЛЬКЛОР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялся яркий праздник - краевая детская фольклорная Ассамблея.
Учрежденная министерством культуры Ставропольского края, детская Ассамблея призвана знакомить юных граждан с народным творчеством, традициями как России, так и, в частности, нашего многонационального региона. Открывая фольклорный праздник, в котором приняли участие 130 самобытных исполнителей из Левокумского, Кочубеевского, Александровского, Красногвардейского районов, городов Ставрополя и Михайловска, первый заместитель министра культуры края Валентина Крихун в своем приветственном слове поблагодарила руководителей и педагогов детских коллективов, а также самих юных артистов за возрождение, сохранение и пропаганду фольклорного искусства.
Радостный, веселый, зажигательный тон всей Ассамблее задала оригинальная (с песнями, танцами и хороводами) программа лауреата многих конкурсов и фестивалей - образцовой студии «Степные зарницы» из Ставрополя под руководством Александра Черных. А потом сцена камерного зала краевого Дома народного творчества превратилась в сказочную феерию со старинными обрядами, удивительными по красоте песнями, танцами, инструментальными наигрышами. Как всегда полный восторг зрителей вызвало выступление ансамбля казаков-некрасовцев, представших в своих красочных, необычных костюмах, «извлеченных» из памяти тех, кто пронес свое самобытное искусство через века странствий по Турции и Румынии. Интересно показали себя и ансамбли со смешанным составом, где видна преемственность традиций из поколения в поколение. Завершающим же аккордом краевой детской фольклорной Ассамблеи стала песня «Ставропольский карагод» в исполнении детского ансамбля «Колосок» (рук. Любовь Прутова) из села Александровского.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет