Вы здесь

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - СТРОИТЬ ДОМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - СТРОИТЬ ДОМА
Надежда СВЕТЛОВА

Журналистика дает благодатную возможность знакомиться с интересными людьми. Всегда испытываешь уважение к тем, кто, однажды избрав профессию, остается верным ей навсегда. Кто достигает в ней определенных высот и с годами не утрачивает способности современно мыслить, творить. Таких людей трудности только закаляют, отшлифовывают их характер, учат никогда и ни перед чем не пасовать.
На Кавминводах мы познакомились с Юрием Ивановичем Паландовым, за плечами у которого богатейшая биография. 39 лет в строительстве, прошел путь от мастера и прораба до генерального директора ЗАО ПМК «Иноземцевская». Возглавляет эту организацию почти 24 года. Заслуженный строитель России.
О работе руководимого им коллектива можно судить по многочисленным добротным жилым домам, ставшим украшением Железноводска, Ессентуков, Минеральных Вод и других городов. Достаточно сказать, что жители региона получили от строителей свыше 200 тысяч квадратных метров жилья и десятки объектов социально-бытового назначения. Благодаря руководству, в ПМК подобрались специалисты, которые не просто умеют возводить дома, но часто идут на эксперимент, побеждают соперников в конкурентной борьбе.
А главной визитной карточкой известного в крае коллектива является хорошая организация и высокое качество работ. Это снискало ему высокий авторитет среди заказчиков и оценено многими наградами.
В приемной генерального директора разместился настоящий музей знаков отличия: здесь и многочисленные дипломы за победу в престижных конкурсах, и кубок «Лидер качества Ставрополья», и целая коллекция наград Госстандарта РФ... А сам Ю. Паландов избран действительным членом Евро-Азиатской академии стратегии бизнеса и качества.
Но «генеральный» не придает большого значения знакам отличия. Да, это приятно, но не более того. Главное - хорошо строить дома, чтобы жить в них было в радость.
Сегодня время для строителей не легкое, поэтому мы не могли не задать собеседнику вопрос:
- Почти четверть века в директорском кресле - это о многом говорит. Как Вам удается вести коллектив так, чтобы не сбиться с курса?
- У ПМК большой послужной список, - говорит Юрий Иванович. - В свое время она восстанавливала разрушенный во время землетрясения армянский город Спитак, а после наводнения 2002 года строила жилые дома в Минеральных Водах и Ессентуках. В январе 2008 года коллектив первым откликнулся на оказание помощи людям, пострадавшим от взрыва бытового газа в многоквартирном доме в городе Железноводске. В кратчайшие сроки предприятие за свои средства восстановило жилье.
Нам удалось пережить кризис 90-х годов, потому что имели хороший задел, успели взять банковские кредиты, мы даже увеличили объемы работ. А вот кризис последних двух лет оказался более тяжелым....
- И в чем это выразилось?
- Наше предприятие на протяжении многих лет, помимо строительства, активно развивает собственную базу. У нас есть свой растворо-бетонный завод, деревообрабатывающий цех, а в 2004 году запустили первую очередь кирпичного завода. Это позволило резко снизить себестоимость квадратного метра жилья.
Тогда строительство в крае оживилось, начала зарождаться ипотека и возросла потребность в материалах. Коллектив не без помощи правительства края получил крупный кредит для строительства второй очереди кирпичного завода, и в августе 2008 года линия заработала. А уже через пару месяцев предприятие ощутило на себе все бедствия мирового финансового кризиса. Стройки края остановились, невостребованным оказался весь ассортимент строительных материалов, выпускаемых нашим предприятием. Не работала программа по ипотеке, и как следствие готовое жилье оказалось не нужным, не стало и заказов на новое строительство. Пришлось остановить производство и отправить в вынужденные отпуска 120 квалифицированных рабочих...
Что делать в такой ситуации? Конечно, руководство искало выход. Большей части коллектива приходится уже второй год работать в Краснодарском крае. Это помогло сохранить опытных специалистов, но самой проблемы не решило.
И здесь ощутимую помощь предприятию оказало руководство края и г. Железноводска. На протяжении нескольких лет в крае действуют программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и по строительству жилья для переселения граждан из ветхих и аварийных зданий. Новый глава города А. Рудаков совместно с губернатором СК В. Гаевским ввели обе эти программы в г. Железноводске (прежде он в них не участвовал).
- Сегодня ПМК «Иноземцевская» является одним их активных участников обеих федеральных программ, - делится Ю. Паландов. - Уже заканчиваем капитальный ремонт двух многоквартирных домов, а в сентябре должны отремонтировать все 13. Что касается строительства жилья для «переселенцев», то эта программа очень жесткая, нужно уложиться в установленные сроки и освоить все выделенные средства. Предстоит возвести «под ключ» два пятиэтажных дома, а это 108 комфортабельных квартир.
Финансовые проблемы решаются, возвращаются все наши квалифицированные специалисты и рабочие высокого класса, а значит, намеченная программа будет выполнена в срок...
Генеральный директор сам следует принципу: «Пообещал - сделай!» и такого же подхода требует от подчиненных. Точнее - от коллег, объединенных решением общих задач. Во многих начинаниях надежной опорой Ю. Паландова являются три его заместителя: по экономике и финансам - Наталья Алексеевна Большакова, по техническим вопросам - Вера Ивановна Стрельникова, по снабжению - Константин Федорович Темирчев. Они хорошо знают свои задачи, у каждого большой опыт, о них можно сказать одним словом - профессионалы.
Много настоящих мастеров своего дела и среди строителей. К примеру, 18 лет отдала ПМК Лидия Михайловна Манакова - единственная женщина-каменщик. Трудно представить, сколько за эти годы она построила зданий! Ей присвоено почетное звание «Герой труда Ставрополья». «Золотым фондом» предприятия являются также каменщик Владимир Мартиросович Петросов, водитель Виктор Федорович Шестаков и другие работники.
- Сегодня все в ПМК настроены на высокий трудовой ритм. Производственные мощности и кадровые возможности позволяют предприятию вернуться к работе в полную силу, как это было до кризиса, - завершает нашу беседу Юрий Иванович.
Накануне Дня строителя коллектив ПМК «Иноземцевская» желает коллегам благополучия и успехов в возрождении отрасли. Чтобы строительный комплекс Ставрополья стал одним из лучших в России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет