Вы здесь

Плата за свободу - 250 тысяч рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Плата за свободу - 250 тысяч рублей
Елена ЧУРЮДА

Нефтекумским районным судом вынесен приговор в отношении бывших сотрудников милиции. М. Кулаев и А. Бондаренко признаны виновными в попытке мошенничества и подделке документов.
По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, в августе 2008 года следователем следственного отдела ОВД по Нефтекумскому району было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Болтникова (фамилия изменена). Мужчина подозревался в совершении мошенничества. Уже в сентябре того же года начальник следственного отдела Кулаев изъял дело из производства следователя и поручил дальнейшее расследование старшему следователю Бондаренко, предварительно вступив с ним в сговор. Милиционеры хотели получить от подозреваемого 250 тысяч рублей. Следователь сообщил Бортникову, что за столь «скромное вознаграждение» он, с согласия своего начальника, вынесет постановление о прекращении в отношении него уголовного дела.
Когда «липовое» постановление было готово, Кулаев отказался от намеченного плана и передал дело другому следователю. Но Бондаренко, несмотря на то, что расследованием уже не занимался, вновь вызвал обвиняемого к себе в служебный кабинет и потребовал передать нужную сумму. Мужчина сообщил, что находится в трудном материальном положении и не имеет столько денег, а может лишь передать 150 тысяч рублей.
Сразу после получения этой суммы Бондаренко, а затем и Кулаев, были задержаны правоохранительными органами. Приговором суда Кулаеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей. Бондаренко приговорили к трем годам колонии общего режима.
Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет