Вы здесь

30 миллионов - для новичков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30 миллионов - для новичков
Галина СЕРГУШИНА

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Финансовый кризис не только в России, но и во всем мире привел к росту безработицы. Благодаря усилиям краевого правительства, активной работе антикризисного штаба, Ставрополье с этой проблемой в основном справилось, практически «вернув» уровень незанятости населения на докризисную планку. Но с другой стороны, финансовый кризис заставил активную часть населения искать пути для зарабатывания денег для семьи. И многие приняли решение открыть свое дело.
Понятно, что даже для первых шагов нужны средства, которые есть далеко не у каждого. И здесь краевая власть пошла навстречу решительным. В текущем году предусмотрено 30 миллионов рублей на предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание на территории Ставропольского края собственного бизнеса.
Гранты предоставляются в соответствии с постановлением правительства СК от 18 августа 2010 года на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов, произведенных начинающими предпринимателями, связанных с началом их деятельности. Размер грантов составляет 80 процентов от фактически произведенных расходов, но не более 300 тысяч рублей. Получателями грантов являются начинающие субъекты малого предпринимательства, вновь зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края не более одного года.
Реализация данного механизма господдержки позволит оказать финансовую помощь не менее 100 субъектам малого бизнеса, на базе которых планируется создание около 150 новых рабочих мест. Информационные сообщения о начале приема заявок размещены на официальном сайте министерства экономического развития края - www.stavinvest.ru.
Первое заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на получение грантов состоялось 15 ноября. По итогам из 18 заявок субъектов малого бизнеса, поступивших в министерство, победителями признаны 6. В том, что только треть представленных проектов смогла выйти на конкурс и победить, «виноват» уровень подготовки документов предпринимателями. Очевидно, что многие нуждаются в квалифицированной юридической и иной помощи. И минэкономразвития в данной ситуации справедливо ставит вопрос о роли администраций муниципальных образований и общественных организаций предпринимателей. Судя по всему, пока что эта роль не особенно заметна. К сожалению.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет