Вы здесь

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА - ОПАСНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА - ОПАСНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!


Смертью на водоеме открыт сезон зимней рыбалки на Ставрополье.
В прошлую пятницу специалисты краевой аварийно-спасательной службы были подняты по тревоге и отправлены на Новотроицкое водохранилище на поиски пропавшего рыбака.
Молодой человек, сообщивший о пропаже отца, рассказал дежурному диспетчеру, что 55-летний мужчина отправился рыбачить близ поселка Солнечнодольск еще три дня назад. С тех пор сам не выходил на связь и не передавал никаких вестей через знакомых рыбаков. Сын волновался за отца, страдающего перепадами давления. По распоряжению начальника АСС СК к месту бедствия они выехали в составе группы, включающей также и водолазных специалистов. Уже на месте происшествия спасатели тщательно осмотрели поверхность акватории и обнаружили подо льдом мешки с сетями. Используя бензопилу, они прорубили майну и, экипировав водолазов в неопреновые гидрокостюмы, принялись за работу. Исследование дна длилось недолго - незаконно устанавливавший сети на мелководье рыбак сгинул прямо под ними. А еще точнее - он даже не успел их расставить, как у него схватило сердце, и тяжелые мешки с сетями потянули на дно. А позже грянули морозы, и поверхность водоема покрылась коркой льда, окончательно скрыв следы трагедии.
Специалисты краевой аварийно-спасательной службы еще раз напоминают любителям рыбной ловли о соблюдении элементарных правил безопасности на воде в зимний период и заботе о собственной жизни и здоровье.
Правила безопасности на зимней рыбалке
Все рыболовы-зимники знают, что самая добычливая зимняя рыбалка бывает по первому и по последнему льду. Готовясь к выходу на зимнюю рыбалку, они уделяют много внимания подготовке рыболовных снастей и принадлежностей, забывая порой о главном - личной безопасности при выходе на лед. Правила безопасного рыболовства при выходе на лед очень просты и гарантируют рыболову, прежде всего, возвращение домой целым и невредимым и, возможно, при хорошем везении, еще и с уловом. Невыполнение этих простых правил приводит к печальным последствиям, о которых не хотелось бы даже и говорить.
1. Не надо спешить с выходом на неокрепший лед, лучше немного подождать, пока он не окрепнет.
2. Самый прочный лед - чистый и прозрачный, толщина его не менее 5 см. По такому льду можно свободно передвигаться.
3. Опасность также представляет непрозрачный лед, и лед молочного-белого цвета коварен, рушится без потрескивания. Такой лед на водоеме следует обходить.
4. Лед, на поверхности которого появляется вода, впоследствии замерзает, образуя многослойный лед. Он является опасным участком водоема, который следует обходить с особой осторожностью.
5. Прочность льда необходимо проверять пешней, а не ударами ноги - можно провалиться под лед. Если пешня пробивает лед с первого удара, необходимо в срочном порядке по своим следам возвращаться к берегу.
6. Передвигаться по льду необходимо скользящим шагом, не отрывая ног ото льда. Распределить переносимый груз таким образом, чтобы при необходимости можно было легко от него освободиться.
7. При выходе на рыбалку необходимо тепло одеться, чтобы избежать обморожения.
8. Согреваться на рыбалке необходимо горячим чаем, кофе. Употребление спиртных напитков для согрева приводит к обратному результату. Человек теряет самоконтроль, может уснуть и замерзнуть.
Если вы внезапно оказались в холодной воде:
Оказавшись неожиданно в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры, пусть даже и плавающую (борт лодки, льдина, буй, ветка кустарника, камень и т. д.). Не делайте резких движений, подавите панику, стабилизируйте дыхание.
l Избавляться следует только от той одежды, которая вас тянет вниз. В любом случае постарайтесь оставить на себе головной убор или соорудите его подобие, нижнее белье, носки, перчатки. Главное помните, что от 40 до 60 % вашего тепла уходит через голову, хотя вы этого и не чувствуете. Поэтому голова должна быть максимально защищена, пусть даже и мокрым головным убором.
l Если вы решили плыть до берега самостоятельно, не делайте резких движений, следите за дыханием (оно должно быть ровным), в движении массируйте пальцы рук и ног (старайтесь ими шевелить).
l Опасайтесь острого льда и просто режущих предметов в воде и на дне.
l Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед: даже выбравшись на него, вы все равно провалитесь и только потратите силы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет