Вы здесь

Осторожно, БАДы!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осторожно, БАДы!
Ирина ПОСТОВАЯ

В адрес Управления Роспотребнадзора по краю продолжают поступать жалобы от населения по поводу биологически активных добавок к пище, так называемых БАДов. Покупают их граждане после рекламы по радио и телевидению, где консультацию проводят якобы врачи. Но таких медработников вообще не существует. Нет и достоверной информации о продавцах.
В соответствии с законодательством, биологически активные добавки определены как «природные активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов». Они не являются лекарственными средствами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний. Продажа их может вестись только через аптечную сеть и специализированные отделы розничных торговых предприятий. Выплата денежной компенсации за приобретенные БАДы, если обещанный эффект не наступил, которую настойчиво обещают продавцы, законодательством не предусмотрена. Это просто очередная рекламная уловка.
По фактам недостоверной рекламы, предоставляемой о тех или иных товарах, в том числе БАД к пище, изделиях медицинского назначения, следует обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Ленина, 384).
Да, дистанционная продажа БАД продолжается, причем нередко по криминальной схеме, в результате чего страдают социально незащищенные слои населения и, прежде всего, пенсионеры. Продавцы, а порой это просто мошенники, позиционируют свои препараты в качестве этакого суперлекарства - панацеи от всех болезней. Однако никакого положительного эффекта на здоровье покупателей БАДы не оказывают, зато значительно облегчают кошельки тех, кто рискнул их приобрести с рук. В подобную ситуацию попала и одна моя знакомая.
В ее случае все действительно началось с рекламы по радио, в которой расписывалось чудесное лекарство. Реклама на радио - это предмет особого разговора. То и дело какой-либо врач, специалист чуть ли не с мировым именем (на самом деле, может быть, человек, и не имеющий никакого отношения к медицине), на всю страну заливается соловьем, пропагандируя плюсы какого-либо лекарственного препарата, которое обеспечит больным моментальное исцеление, пожилым - жизнь без болезней и т.п. Да, каждый зарабатывает деньги, как может. Многие же верят всему, что звучит в эфире. Моя знакомая - не исключение. Прослушав рекламу, она купила препарат за 30 тысяч рублей. Чего не сделаешь для своего здоровья! Лекарство она пропила, улучшения здоровья не последовало.
Через какое-то время ей позвонили. Звонивший, уточнив, как подействовал препарат, и услышав, что никак, сказал, что он юрист. Мол, лекарство оказалось подделкой. Теперь он готовит иск в суд с тем, чтобы наказать недобросовестного производителя. Тогда потраченные деньги людям вернут. Однако нужно оплатить судебные издержки, перечислить почти столько, сколько стоит лекарство, на такой-то счет. Кто-то, наверное, услышав все это, послал бы его подальше, но моя знакомая отправилась в банк... Вернуть-то обещали намного больше...
Мошенники звонили еще неоднократно. Предлоги были самые разные. Мол, не хватило средств, чтобы нанять высококвалифицированных адвокатов, или же перечислены деньги не на тот счет, а нужно отправить их на другой и так далее. Вместе с суммой, которую они пытались выманить у женщины, «росла» и обещанная компенсация. Последняя поднялась до трехсот тысяч рублей.
Благо об этой истории узнали родные женщины. Они убедили ее, что она имеет дело с обманщиками, которые наживаются на ней. Потерпевшая обратилась в милицию, однако каких-либо результатов это пока не дало. Деньги мошенники обналичили, счета закрыли. Хорошо еще, как говорится, обошлось малой кровью.
Ведь известны истории случаи, когда преступникам за короткое время удавалось заработать на доверчивости пенсионеров миллионы. Так, в прошлом году в Москве была ликвидирована организованная преступная группировка, которая продавала БАДы под видом лекарственных препаратов. От действий банды пострадали более тысячи человек. Добавки мошенники закупали у производителей по 112 рублей, а реализовывали их по цене от 32 тыс. рублей. Звонки принимались со всей России. Некоторые пострадавшие, поддавшись на уговоры, продавали квартиры, дачи, земельные участки. И подобных случаев - масса.
Только легальный объем рынка БАДов в России оценивается в миллиард долларов в год, а нелегальный - в 7-10 раз больше. Сократить его призваны новые законодательные инициативы: разрешение продажи добавок только в аптеках, ограничение рекламы и запрет выдавать средства за лекарства.
Вообще же, эксклюзивные супертаблетки могут оказаться чем угодно. Был случай, когда под видом БАДа реализовывали тертую сушеную свеклу. Или люди приобретали биологически активные добавки с черникой, которые якобы способствовали сохранению зрения. Но оказалось, что ничему они не способствуют, из 10 приобретенных препаратов девять вообще не содержали даже следов черники.
На рынке, кстати, много и качественных БАДов. Крупные производители обеспечивают работу тысячам сборщиков трав и ягод и продают свои препараты в основном через аптеки.
И еще, по номерам, которые вы услышали в рекламе, лучше не звонить вообще. Единожды набрав эту комбинацию цифр, вы рискуете отравить свою жизнь не на один год. Только раз осведомившись о лекарстве, вы можете попасть в электронную базу мошенников, которые будут звонить вам в любое время суток (так было с еще одной моей знакомой), уговаривать, убеждать, всячески давить на вас и даже угрожать, пытаясь навязать свой товар. Причем, не помогают никакие отговорки, даже то, что у вас нет денег. Ведь можно занять их у родных или знакомых. Так что лучше не рискуйте. Ваше спокойствие - это тоже немаловажно для здоровья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет