Вы здесь

НЕ ЖИЗНЬ, А МАСЛЕНИЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ЖИЗНЬ, А МАСЛЕНИЦА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Эта старинная фраза отражает любовь народа к одному из самых веселых, нарядных и вкусных праздников на Руси. Вся прошлая неделя прошла в Ставрополе под знаком широкой Масленицы, которая традиционно «пела-плясала, ела-пила, друг к дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась».
С древнейших времен люди встречают весну всеобщим ликованием. Весна - это в первую очередь солнце - Ярило, которому поклонялись наши предки. Как раз с ним и связаны все атрибуты Масленицы: «копии» светила - масленичные блины, колесо от телеги, подожженное и насаженное на длинный шест, круговые хороводы. Большинство россиян знают все обряды Масляной, или Сырной, недели, но на всякий случай напомним. Понедельник («Встреча»). В этот день пекут блины и готовят балаганы для народных гуляний. Вторник («Заигрыши»). Пора зазывать друзей на блины и идти кататься с горок. Среда («Лакомки»). Теща угощает зятя теми же блинами. Четверг («Широкий загул»). Катание на карусели и тройке с бубенцами, кулачные бои, взятие снежных крепостей. Пятница («Тещины вечерки»). Теперь уже зять приглашает тещу на блины. Суббота («Золовкины посиделки»). Жена ожидает в гости золовку - сестру мужа. Воскресенье («Прощеное»). Верующие просят друг у друга прощения и в ответ произносят: «Бог простит». В этот день торжественно сжигают чучело Масленицы.
В краевом центре Проводы зимы отмечали на более чем ста площадках - открытых и закрытых. Благо, погода позволила кататься с горок, строить снежные городки, водить хороводы под пение старинных масленичных песен, которых наши местные фольклористы знают бесчисленное множество. Были, конечно, скоморохи и ряженые в костюмы зверей, были игры и конкурсы. В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве в рамках веселого праздничного мероприятия «Масленичные забавы» открылась выставка традиционных народных и авторских кукол «Круглый год». Две волгоградские мастерицы Елена Елисеева и Татьяна Ильинская привезли в Ставрополь коллекцию кукол, которые, олицетворяя различных народных персонажей, добрых и злых духов, участвовали круглый год во всех сезонных народных праздниках. Здесь можно увидеть Ярило, Суховейку, Русалку, Кострому, Домового, Мокридину...
Завершилась же Сырная неделя замечательными праздниками, которые устроили для жителей и гостей Ставрополя работники городских парков Победы и «Центрального». Творческие коллективы краевого центра развлекали народ развеселыми фольклорными программами. На массовом поле водили хороводы, участвовали в потешных баталиях и конкурсах, соревновались в ловкости, а призами, конечно, были сытные и румяные блины. Работали все аттракционы, дети и взрослые с радостными криками и визгом спускались со снежных горок. А на катке парка Победы было просто не протолпиться от желающих покататься на коньках. Были, как всегда, шутейный столб, ростовые куклы и скоморохи, нарядная выставка декоративно-прикладного искусства.
Апофеозом праздника стал традиционный огромный блин, который сотрудники парка испекли на сковороде диаметром два метра 60 сантиметров, который снова, не в первый уже раз, стал чемпионом среди блинов Юга России. А когда его распробовал народ, то однозначно назвал самым вкусным блином города и края. Завершающей же кульминацией Проводов зимы стал традиционный обряд сожжения десятиметрового чучела Масленицы. Весна идет, весне - дорогу!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет