Вы здесь

А у нас сегодня газ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А у нас сегодня газ
Ольга ТЫШЛЯР

В минувший понедельник 21 марта в с. Величаевское Левокумского района прогремел взрыв. Его сила была такой, что в четырех окрестных домах выбило стекла и повредило крыши. К счастью, произошло это ранним утром, когда поблизости никого не было. Пострадала лишь пенсионерка 1939 года рождения, находящаяся во дворе своего дома. У нее оказалась травма руки.
Взорвавшееся одноэтажное строение было продуктовым магазином, взрыв уничтожил его до основания. На место тут же выехала экспертно-криминалистическая лаборатория ГУВД.
Изначально рассматривались две основные версии: преднамеренный подрыв и бытовая причина инцидента. Под последним подразумевался взрыв бытового газа. Однако в «Ставрополькрайгазе» опровергли такую возможность, так как здание не было газифицировано. Ближе к середине дня появилась информация о том, что причиной взрыва мог стать проходящий под магазином магистральный газопровод. Специалисты обследовали место происшествия и не нашли никаких повреждений изоляции на уличном трубопроводе. Но обнаружили самовольно установленный котел, который, правда, не был подключен, и газовый баллон. Хозяин магазина заявляет, что подтапливал помещения электрообогревателями.
На сегодня известно лишь, что, по предварительному заключению экспертов ГУВД, взорвалась топливно-воздушная смесь. Следов взрывчатых веществ на месте происшествия не обнаружили. Специалисты продолжают работать. Уголовное дело пока не возбуждено, но назначена экспертиза, которая и покажет, есть ли основания для дальнейшей работы криминалистов.
Основной версией, по данным пресс-службы ГУВД, стала неправильная эксплуатация газового оборудования. Именно она могла привести к образованию топливно-воздушной смеси. Взрывотехники поясняют, что это смесь горючих веществ с обычным воздухом. Детонация может произойти от любой искры, даже от движения счетчика. Для взрыва газа как раз характерны очень сильные разрушения. Так что сила взрывной волны в с. Величаевском не должна вызывать удивления.
Справка: Всего в период отопительного сезона 2010-2011 в результате нарушений правил эксплуатации газовых приборов погибло 39 человек.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет