Вы здесь

Бегом в школу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бегом в школу
Ольга ТЫШЛЯР

Первое апреля в России - традиционно знаковый день: это и начало призывной кампании, и повышение тарифов, и индексация пенсий. Однако в последнее время этот день наполняется и другой нагрузкой - начинается прием заявлений на поступление в первый класс. При этом, учитывая возрастающее год от года количество первоклассников, в некоторых школах в этот же день набор и заканчивается. Как оказалось, многие уверены, что с учебным заведением нужно определяться где-то в начале августа, а весеннее столпотворение у школ - прерогатива Москвы. В управлении образования города Ставрополя нас разубедили в этом.
Если раньше родители знали наверняка, что их ребенок пойдет учиться в школу во дворе или хотя бы рядом с домом, то сейчас правила игры поменялись. Первоклассник, независимо от места жительства, должен быть зачислен в любую школу, которую выберут его родители. Ребенок может быть прописан в одном районе города, а школу посещать в другом. Такое право предоставляет федеральный закон «Об образовании». Но есть одна оговорка: примут, если есть свободные места. Заместитель руководителя управления образования
В. Миранович объясняет: «Директор может отказать в приеме ребенка только в связи с отсутствием свободных мест, то есть при наличии в классе двадцати пяти учащихся. В случае отказа в приеме ребенка управление образования предоставит информацию о наличии свободных мест в других учебных заведениях города». При этом, как и прежде, за каждой школой закреплены микрорайны, но то, что раньше называлось «по месту жительства», сегодня никак не гарантия поступления. Хотя администрация учебных заведений по-прежнему собирает информацию о детях, проживающих на их территории, оценивает необходимое количество классов.
Ни для никого не секрет, что есть школы престижные, попасть в которые - голубая мечта сотен ставропольских родителей. Вот в них-то к вечеру первого апреля и заканчиваются места. Та же ситуация и со школами спальных районов - Юго-Западного и Северо-Западного. В прошлом году первые классы города были укомплектованы достаточно быстро. При этом в последние годы наметилась тенденция увеличения количества первачков. В прошлом году тридцать восемь школ города набрали 3 749 учеников.
Чтобы подстраховаться и получить, как думают некоторые родители, больше шансов на поступление в желаемое учебное заведение, детей стараются определять на подготовительные курсы, которые сейчас существуют в каждой школе. Обучение на них, естественно, платное и может длиться как полгода, так и несколько месяцев. Однако, по словам В. Миранович, это просто подготовка к школе, никакого преимущества при поступлении она не дает. Можно готовиться в одном учебном заведении, а пойти учиться в другое.
Возраст для поступления в первый класс - с шести с половиной до восьми лет. Для тех же, кто младше, необходимо согласование с управлением образования. Тем не менее, сейчас люди стараются не спешить отдавать детей учиться, так что большинство ребятишек идет в школу после того, как им исполнится семь.
Чтобы вашего ребенка приняли в учебное заведение, необходимо принести заявление, образец которого можно скачать с образовательного Интернет-портала г. Ставрополя, и медкарту специальной формы, которую готовят в поликлинике. Также необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей, доказывающий их родство. Если в школу предоставлены не все документы, зачисление не происходит. Что касается уровня подготовки первачка - ее могут определить психологи и порекомендовать родителям ту или иную программу обучения в соответствии с наклонностями конкретного ребенка. Именно родители выбирают, по какой программе будет учиться их чадо.
Всего программ, по которым может идти обучение в начальной школе, семь. Ставропольский край выбрал четыре комплекса - это «Школа 2100», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Система Занкова». Все они развивающие, но каждый имеет свои особенности, делает упор на те или иные предметы. Учителя проходят специальную подготовку в Институте повышения квалификации и набирают класс уже на определенную программу обучения. Поскольку часто родители выбирают именно учителя, то в особенности школьного курса многие даже не вдаются. Сколько классов по каким программам будут заниматься, в этом году определяет администрация школы, родителям остается только согласиться и выбрать из предложенного.
Целый год активно обсуждаются реформы школьного образования - это и новые стандарты для начальной школы, и новые нормы СанПиНа. И с тем и другим первоклассникам этого года придется столкнуться. Напомним, что по новым санитарным правилам первоклассникам не должны задавать домашнее задание и ставить оценки. Они могут учиться только в первую смену, при этом продолжительность уроков и их количество четко регламентированы и меняются от четверти к четверти. Правда, оказалось, что в этом нет ничего нового, и уже несколько поколений детей так учились: в первом полугодии уроки длятся 35 минут, во втором - 45, при этом первые два месяца их всего три в день, а позже - четыре. Новое в СанПиНе касается условий обучения. Это спальни для тихого часа в продленке, при этом отдельные для девочек и мальчиков, увеличение школьной территории, помещений классов. Эти хорошие и, возможно, правильные, нормы никак не соответствуют действительности и возможностям школ. Даже планировка новой школы №39, которая будет введена в этом году в военном городке, не отвечает всем требованиям.
Зато новые стандарты начального образования будут введены повсеместно. Более того, они уже опробованы в ряде школ г. Ставрополя. Первоклашки после уроков будут посещать дополнительные занятия. Это может быть музыка, хореография, спортивные секции, прикладное искусство. Из десяти часов внеучебной деятельности в неделю ребенку предлагается выбрать наиболее интересное ему. Во второй половине дня первачки будут распределяться уже не по классам, а по группам по интересам и посещать выбранные занятия. Вести их могут как педагоги школы, так и приглашенные специалисты из дворцов детского творчества, например.
Что волнует родителей больше всего - это затраты на обучение. Все дополнительные занятия предполагаются бесплатными. Однако раскошелиться придется на учебники, их выдают только детям из малообеспеченных семей и сиротам. Стоимость комплекта в прошлом году была 1900 рублей. Вторая существенная статья трат - форма. Практически все младшие классы города носят школьную форму. Это может быть просто регламентированная одежда белый верх - черный низ или специально сшитая определенных цветов. Покупка ее, а также портфелей, тетрадок и канцпринадлежностей - тоже забота родителей учащихся. В прошлом году стоимость комплекта для мальчика начиналась от пяти тысяч.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет