Вы здесь

НЕБОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕБОЕВЫЕ ПОТЕРИ
Елена ЧУРЮДА

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю в отношении начальника штаба войсковой части №83313 г. Невинномысска майора Алексея Скворцова возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий».
Утром 7-го июля в части прошла учебная тревога. Согласно боевому расписанию рядовой Леонид Малков, призванный на службу в мае этого года из Челябинской области, заступил посыльным по штабу. Между тем начальник штаба Скворцов несколько раз приказывал ему убрать прилегающую территорию, тогда как команда в очередной раз не была выполнена, офицер поинтересовался у призывника о причинах неисполнения приказа. Тот ответил, что данную работу должны выполнять лица, заступившие в наряд по штабу, а он лишь подменяет их на время тревоги. Майор разозлился и избил срочника. Своим родным Малков сообщил, что начальник штаба несколько раз ударил его прикладом автомата по голове.
После этого военнослужащего нашли лежащим на тротуаре около казармы. Он выпал из окна пятого этажа казармы, но остался жив. С множественными переломами солдат попал в реанимацию. Л. Малкова перевезли из ставропольской больницы в Краснодар, в филиал госпиталя Южного военного округа. Сам молодой человек ничего не помнит и говорит, что после избиения ему стало плохо, он отправился в медпункт воинской части, а очутился здесь, в реанимации.
Между тем Скворцов в избиении признался. Но он утверждает, что Малков сам выпал из окна. Как было на самом деле, предстоит выяснить следствию. Он временно отстранен от командования личным составом части.
Произошедший инцидент в армии не единственный. Только за первое полугодие 2010 года до суда дошли 10 эпизодов дедовщины в воинских частях края. В шести случаях рядовые не поладили между собой, в четырех - солдаты пострадали от руко-прикладства сержантов. Однако не факт, что неуставные отношения у нас настолько редки. О некоторых случаях молчат родственники и сами солдаты, а многие эпизоды просто скрываются руководством частей.
На самом деле с начала этого года неуставные преступления в воинских частях России выросли на 25 процентов. Только за январь-февраль 2011 года в Вооруженных силах страны было зарегистрировано более пятисот насильственных преступлений. В результате около двадцати военнослужащих получили тяжкие увечья, два человека погибли. Своеобразным рекордсменом по неуставщине тогда стал Центральный военный округ, где количество таких правонарушений выросло в два раза. Особенно тревожит ситуация, связанная с ростом преступлений среди молодых офицеров. Буквально за полгода осуждены 75 молодых лейтенантов, выпускников военных вузов 2010 года.
Прокуроры не только вывели печальную закономерность, что каждое четвертое преступление в армии связано с мордобоем, но и назвали мотивы таких правонарушений. Насилие в армии в одном случае из десяти связано с корыстью. По сравнению с позапрошлым годом, вымогательство в казарме встречается в полтора раза чаще. К сожалению, издевательства нередко возникают на национальной почве.
И еще одна трагическая закономерность - насилие в военной среде напрямую связано с ростом солдатских суицидов.
Мой брат сейчас служит по призыву на флоте г. Астрахани. Говорит, что у них так называемых неуставных отношений нет. Сослуживцы друг друга не обижают. Правда, приказы старших по званию нужно выполнять беспрекословно, какой бы абсурдной, на твой взгляд, ни была команда.
- Убери на корабле, вымой пол, и от тебя отстанут, - признается Алексей. - Не подчинишься - могут ударить, причем сильно. Но если бьют, то делают это без следов. Ударить могут и за пьянство, а также, если ты по своей тупости не туда залез, понажимал кнопок, и на корабле случилась поломка.
Председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих, капитан 1-го ранга Олег Шведков рост насильственных преступлений в армии и на флоте связывает с просчетами в воспитательной и кадровой политике Минобороны. По его словам, в результате необдуманных реформ офицеров практически лишили рычагов воздействия на казарменных хулиганов. Гауптвахт почти нет, а дисциплинарных батальонов осталось всего два. Вот и получается, что главный аргумент воздействия офицера на недобросовестного солдата - кулак. К тому же прослойку офицеров-воспитателей вообще убрали из подразделений. Канули в лету и офицерские собрания. Есть большие претензии к подготовке курсантов. При так называемой демократизации обучения из учебного процесса военных вузов убрали дух казармы. Курсант отучился - и домой. Даже став офицером, он частенько живет законами улицы, а не статьями общевойсковых уставов. Вот мы и пожинаем плоды этих преобразований.
«Многие молодые офицеры не умеют работать с личным составом. Их этому не учили. Поэтому они не могут научить и младших командиров», - пишет на одном из сайтов преподаватель Военного университета, полковник Владимир Попов. Он ссылается на данные главной военной прокуратуры, согласно которым за шесть месяцев этого года к уголовной ответственности за рукоприкладство привлечены 170 младших сержантов, проходящих службу по призыву. Этими командирами можно укомплектовать несколько мотострелковых батальонов.
Случай, произошедший на нашей Ставропольской земле с рядовым Л. Малковым, поистине печальный. Молодой человек в тяжелом состоянии находится в Центральном военном клиническом госпитале имени Бурденко. Врачи борются за его жизнь, помогает и комитет солдатских матерей.
- В подобных ситуациях помогаем, конечно, чем можем, - рассказывает руководитель невинномысского комитета солдатских матерей Нина Рямова. - В первую очередь, добрым словом в адрес безутешных родителей, а также, поскольку мы работаем совместно с городским советом женщин, оказываем юридическую и экономическую помощь.
По словам Н. Рямовой, подобные организации работают на общественных началах. Многие женщины разных профессий, чьи сыновья служат или уже отслужили, сначала вступают в комитет солдатских матерей. А потом, когда узнают, что эпизодов дедовщины все больше и больше, и трудиться надо не покладая рук, причем за бесплатно, уходят.
Кстати, воинская часть, где пострадал Л. Малков, уже известна с негативной стороны. Тремя годами ранее здесь был найден повешенным 22-летний срочник из Томской области. Официальная версия - самоубийство, но в это не верят родственники солдата.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет