Вы здесь

Берегите «четырнадцатые» и «приоры»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Берегите «четырнадцатые» и «приоры»
В начале августа на территории города Благодарного задержана парочка, занимающаяся угонами автомобилей. «Взяли» парня и девушку случайно. Выдало их заурядное пристрастие к алкоголю. Сотрудники ДПС, проверяя нетрезвого водителя, выяснили, что машина, которой он управляет, угнана с одной из улиц Промышленного района г. Ставрополя. Сейчас молодой человек заключен под стражу, а девушка в связи с тем, что активно сотрудничает со следствием, отпущена под подписку о невыезде. Угонщики уже признались в семи подобных преступлениях. Любопытны и мотивы совершенного проступка. Как выяснилось в ходе следствия, своего транспорта у ребят не было, а кататься ох как хотелось. Вот они и брали ту машину, которая, что называется, «плохо припаркована». Разбивали стекло, перемыкали провода зажигания и уезжали. Но, съездив по своим делам, бросали автомобиль, чтобы на следующий день угнать новый.
Вообще, угоны автомобилей у оперативников вызывают тревогу. Потому как, купив машину, лишь самые стойкие могут по-прежнему безмятежно спать ночью. «А вдруг уведут?» - тревожатся остальные. Некоторые по нескольку раз за ночь выбегают взглянуть, как там «ласточка», другие тратятся на хитроумные охранные системы, третьи банально привязывают авто к столбу. И поводы для беспокойства, конечно, есть. Ведь у традиции «брать все, что плохо лежит или стоит», уже многовековая история. Например, мало кто знает, что первый угон в истории существования автомобиля случился в 1896 г., когда из гаража знатного француза пропало авто марки Peugeot.
С тех пор вирус угонов распространился во всех странах, в том числе в России. Масштабы впечатляют: каждые 10 секунд в мире чей-то автомобиль становится добычей злоумышленников. Ежегодно в России совершается около 100 000 угонов, а это значит, что каждый час 12 автомобилей в разных уголках нашей страны становятся объектами преступных посягательств.
Исключением не является и наш регион. С начала этого года на территории г. Ставрополя зарегистрировано 106 краж и 51 угон машин (кражей полицейские называют угон с целью продажи). Однако следует отметить, что и раскрываемость данного вида преступлений улучшилась. Например, краж раскрыто пять, когда в прошлом году только две, а вот угонов аж двадцать семь.
- Цифры разнятся потому, что дилетанты всего лишь катаются и бросают, а воруют автомобили для последующей перепродажи - профессионалы, - рассказывает начальник оперативно-розыскной части (уголовного розыска) Управления МВД РФ по г. Ставрополю Иван Карабут. - Работает целая преступная группа: одни подбирают нужное транспортное средство, другие в течение определенного времени контролируют машину, пробивают ее на срабатывание сигнализации, а третьи уже угоняют. Установить членов этих криминальных группировок проблематично, так как в основном они жители соседних республик. Соответственно, следы угнанных машин теряются в регионах.
Хотя были случаи, когда оперативникам удавалось выследить угонщика, и вот тогда на городских дорогах разворачивались настоящие гонки. Преступник делает все, чтобы оторваться от погони. Доходило даже до того, что угонщики сбивали троллейбусы, разбивали бетонные блоки и машины, погибали, но не сдавались правоохранительным органам.
Судя по камерам наружного видеонаблюдения, самая долгая кража автотранспорта длилась 45 секунд, но в основном умельцы справляются за гораздо меньшее время. Сегодня спросом у профессиональных угонщиков пользуются «четырнадцатые» и «приоры». Угоняют их, как правило, в спальных районах города: с улиц Бруснева, 50 лет ВЛКСМ, Пирогова, Шпаковской, с проспекта Юности, в районе ж/к «Олимпийский». Так что владельцам этих машин нужно быть особенно внимательными.
Не лучше обстоят дела и по кражам из автомашин. Вытащить, например, барсетку, магнитолу проще, чем угнать сам автомобиль. Вору не составит труда вскрыть замок или разбить стекло ради получения небольшой прибыли, так как подобные преступления совершают наркоманы, алкоголики, лица, ранее судимые и ведущие аморальный образ жизни.
Как же обезопасить свое детище? Сотрудники ОРЧ (уголовного розыска) Управления МВД РФ по г. Ставрополю дают следующие практические советы.
Во-первых, учитывая складывающуюся криминогенную обстановку на территории города, «четырнадцатые» и «приоры» необходимо оборудовать сигнализацией, если есть возможность, даже спутниковыми системами, с помощью которых можно отслеживать передвижение транспорта. Если это невозможно, то есть более простой способ. Отдельные операторы телефонной связи предоставляют своим абонентам и такую услугу, как GPRS. Поэтому если оставить включенный телефон в салоне в недоступном для посторонних глаз месте, то благодаря мобильнику можно будет установить местонахождение автомобиля. При постановке машины на охранную сигнализацию проверьте, сработала ли блокировка замков дверей, а также обращайте внимание на нахождение вблизи подозрительных лиц.
Во-вторых, для любого автовладельца случайная сработка сигнализации должна послужить «звоночком» для того, чтобы обезопасить свою машину.
В-третьих, выходя из автомобиля даже на несколько минут, не оставляйте ключи в замке зажигания.
В-четвертых, не оставляйте транспорт на неохраняемых автостоянках, во дворах жилых домов, так как кражи совершаются в основном, когда человек отдыхает после работы с 9-ти часов вечера до 6-ти утра.
Но если уже случилась беда, и вы не обнаружили своего «железного коня» на месте парковки, то необходимо немедленно обращаться в полицию по телефону «02». От вашей личной собранности и организованности в этот момент зависит эффективность мер, принимаемых полицейскими к розыску автомобиля. В первую очередь сотрудников полиции интересуют следующие сведения о похищенном авто: марка, модель, цвет, регистрационный знак, номера узлов и агрегатов, идентификационный номер, особые приметы автомобиля и количество топлива в баке, место и время угона. Постарайтесь четко и максимально точно ответить на все вопросы оперативников. Если вы располагаете информацией о лицах, занимающихся угонами автомобилей, звоните по телефону в Ставрополе 8 (8652) 75-14-76 ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю.
Елена ЧУРЮДА

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет