Вы здесь

ЛЮБИМАЯ ТЕМА - ВЕТЕР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЮБИМАЯ ТЕМА - ВЕТЕР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась компактная, но очень насыщенная и глубокая по тематике персональная выставка самодеятельного художника Алексея Черникова.
За почти сорок лет творческой деятельности художником-оформителем Алексей Николаевич написал немало картин в самых разных жанрах - портрет, пейзаж, жанровые сцены, используя масляные краски, акварель, уголь, карандаш. А начиналось все на его малой родине - в селе Красногвардейском. Первую свою работу «Белка» маленький Алеша нарисовал, обмакивая перо школьной ручки в чернильницу-непроливашку, и получил полное одобрение бабушки. С тех пор и на всю жизнь у него было одно увлечение - рисование. «Детей надо хвалить, - считает художник, - тогда и будут развиваться их таланты». Первым же наставником Черникова стал его школьный учитель рисования Николай Кузьминов. За последующие годы Алексей Николаевич переехал в Ставрополь, вступил в Ассоциацию художников Ставрополья, периодически устраивал свои выставки в Геронтологическом центре, в городском Доме физкультуры, в Нефтекумском Дворце культуры. Ну а нынешнюю, первую его персональную выставку в Ставропольском изомузее, на которую были отобраны 23 пейзажа (живопись, графика), организовал сотрудник музея, художник Александр Колбасников.
Небольшие по размеру пейзажи Алексея Черникова покоряют своей выразительностью и экспрессией. На его картинах все в движении, отсюда и названия: «Ветер», «Быстрые тучи», «Лес шумит», «Ветер в степи», «Гроза», «Моросит», «Порыв ветра (Березы)», «Буря»... «Мотив должен меня зацепить», - отмечает автор. И, в свою очередь, его работы «цепляют» воображение зрителей. И хотя Черников говорит, что его любимый цвет желтый - как олицетворение солнца, спелых колосьев пшеницы, жизни наконец, - в экспозиции все-таки доминирует насыщенный зеленый цвет - цвет природы на Земле, без которой, как «без воды - и ни туды и ни сюды».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет