Вы здесь

На Медведева надейся, но и сам не плошай

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Медведева надейся, но и сам не плошай
Марина Кандрашкина
Как-то Дмитрий Медведев пообещал во время своих командировок по России не только ездить по парадным, специально для него приготовленным улицам, но и лично инспектировать состояние других дворов в регионах. Свое решение глава государства аргументировал тем, что в стране складывается просто парадоксальная ситуация: на ремонт дворов выделены миллиарды рублей, а народ жалуется на раскуроченный асфальт, колдобины, стены с потрескавшейся краской.
- Буду во время командировок отклоняться от маршрута - причем без предупреждения, иначе ничего не увижу, - стращал президент собравшихся в Москве мэров.
В Ставрополе жильцы дома, расположенного по улице Коста Хетагурова, 2, ждут приезда главы государства с нетерпением. Люди уверены, что каким-либо другим способом их жилищные проблемы решить невозможно. Управляющая компания №5, к которой относится дом, о них просто забыла.
- Приезжайте, посмотрите, какая у нас трава растет, буквально по пояс, - жаловались в телефонную трубку хетагуровцы. - Сколько мы ни обращались в нашу компанию с просьбой скосить ее, но воз и ныне там. А отливы? Обычная железка, привинченная проволокой, по которой вода стекает прямо на асфальт, размывая его.
Что ж, на приглашение приехать и посмотреть все воочию, сложно было не откликнуться. Тем более когда ехать-то три минуты. Терпящий бедствие дом расположен в центре города, прямо под боком у администрации города Ставрополя.
Да уж... Если мечта его жителей все же исполнится, и люди дождутся президента в своих краях, впечатлений главе государства хватит надолго. Помните, как у классика: «Ах, лето красное, любил бы я тебя, кабы не пыль, не зной, не комары да мухи»? Живи Александр Сергеевич в наши дни и в этом доме, наверняка добавил бы в свой экспрессивный ряд и эту буйствующую растительность, которая так портит жизнь нашим экскурсоводам. И дело здесь не только в эстетике. Коста Хетагурова, 2 представляет собой цепь из четырех домов. Хотя домами данные сараюшки можно назвать с огромной натяжкой. Полуразвалившиеся, невысокие, с осыпающейся штукатуркой, двое из которых, словно грибы, выглядывают из-под земли. И вот как раз над одним из них гордо возвышается этот травяной курган. Да такой, что солнечные лучи с трудом пробиваются в дом к живущим там людям.
Впрочем, местная флора - это только половина беды, на которую сетуют обратившиеся. Другая ее составляющая - крыша. Кровля здесь настолько прохудилась, что стоит пройти малейшему дождику, как вода оказывается в квартирах. И ладно бы только вода. По словам Т. Бабаченко, бичом описываемого дома поистине стал чердак, где в энном количестве живут бездомные кошки. Рыжие, коричневые, белые, взрослые особи и котята - кого здесь только нет! Вот и вынуждены ставропольцы по ночам слушать душераздирающие кошачьи сопрано и контральто, а по утрам, если выпали осадки, еще к тому же убирать испражнения ночных певцов, оказавшиеся в их квартирах.
- Хлев - он и есть хлев, - вздыхают наши собеседники.
Откуда столько негатива? Как рассказывают местные жители, когда-то на этом месте располагались конюшни, которые муниципалитет отремонтировал и перевел в жилой фонд. Вот только условия для дальнейшего счастливого проживания ставропольцев власти забыли создать. Например, в квартирах изначально не было санузлов. Подразумевалось, что справлять свои физиологические потребности новоиспеченные новоселы и в зной и в стужу будут в построенных клозетах, стоящих на улице. Конечно, многих это не устроило, и в свое время более предприимчивые хозяева провели коммуникации в домах. Однако владельцы одной из квартир решили все оставить в первозданном виде, и теперь уличный туалет по-прежнему актуален для них, как и для десятков прохожих, которые ежедневно наведываются сюда. И все бы хорошо, если бы не одно но.
- Здесь нет ни бачка для смыва, ни воды, канализация вечно забита, - жалуются Татьяна Бабаченко и Галина Цвиркунова. - Сколько раз мы обращались в УК №5 с нашими проблемами, ответ один: либо денег нет, либо мы отвечаем только за состояние дома и придомовой территории, все остальное не в нашей компетенции.
А между тем в городе сейчас лето, жара. Следовательно, все быстро разлагается, гниет и смердит. Догадайтесь с одного раза, какие ароматы витают во дворе. Правильно. Пахнет явно не яблочной шарлоткой. Свою лепту в это зловоние вносит и стоящий во дворе колодец. Точнее, когда-то он им был. Сегодня же его приспособили под мусорку. Упаковки из-под чипсов, банановая кожура, склянки - чего только нет в этой несанкционированной мини-свалке. А сколько окурков разбросано по двору! А ведь в домах вместе с родителями проживают и маленькие дети, которые гуляют на этой самой площадке. Все малыши, как правило, любопытны. Улавливаете, к чему я веду? Понятно, что все это требует внимания и участия дворника. Но, по словам ставропольцев, они его уже больше недели, а то и двух, не видели.
- Какая там ежедневная уборка, если раз в месяц уборщица придет, и то хорошо. Вот весной ДЭЗ потравил у нас крыс, так трупы животных несколько дней посередине двора лежали. Мы обратились за помощью в управляющую компанию, однако там ответили, что это не входит в обязанности дворника, вызывайте ДЭЗ. Все пришлось убирать самим. Но тогда за что мы платим управленцам деньги, за их бездействие? - возмущается Т. Бабаченко.
Действительно, за что? Чтобы до конца разобраться в сложившейся ситуации, мы позвонили в УК №5.
- В этом доме расположено всего четыре квартиры, где тариф за содержание установлен в размере 8 рублей с квадратного метра. Вот мы и выполняем тот объем работ, которые эти средства позволяют. Уборка прилегающей территории, очистка засорившейся канализации, покос травы - все это есть, - прокомментировала позицию организации заместитель директора УК №5 Галина Шевелева и продолжила. - Что же касается сноса колодца или починки крыши - на это нужны совсем другие деньги. Мы не раз предлагали жильцам оформить смету и разбить ее на шесть месяцев, год, чтобы было удобнее платить, однако они отказываются и хотят все получить бесплатно. А так не бывает, вот они и жалуются. Мы вообще хотим предложить хетагуровцам сменить управляющую компанию или форму управления домом.
Что тут скажешь? Куда как проще избавиться от проблем, отказавшись от одного неперспективного и небогатого дома, где люди, помимо платежей, требуют и того, чтобы кто-то что-то делал. Вот только к чему приведет этот путь? Ведь на всех новостроек не хватит, и рано или поздно проблемы возникнут и там. Не проще ли их все-таки начать решать, а не бегать от них, как черт от ладана?
Не спорю, современный город - сложнейший живой организм. Чтобы нормально функционировать, каждая его составная часть нуждается в постоянном присмотре и бережной эксплуатации. Поэтому многое зависит и от самих жителей. Как бы ни был хорош врач, но если человек безответственно относится к своему здоровью, ему никто не поможет. Нельзя только требовать, нужно и самим что-то делать. Применимо к нашей ситуации, взять ту же самую траву. Площадь у дома крайне невелика. Так почему бы самим ежедневно не подметать возле своих территорий? Вот бы и дополнительные средства освободились.
Ведь главное сейчас - не показать, кто круче, а научиться вести цивилизованный диалог. Если не получается в устной, тогда давайте в письменной форме, где четко и по каждой позиции каждый выскажет свое мнение. Кто знает, может, в этом случае мы придем к разумному компромиссу, перестанем тянуть одеяло на себя. И тогда Дмитрия Анатольевича будем ждать в гости просто так, а не чтобы он решил наши беды.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет