Вы здесь

Есть не только лидеры, но и отстающие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Есть не только лидеры, но и отстающие
Марина Кандрашкина

Проблемы и перспективы социально-экономического развития Ставрополья были рассмотрены на прошлой неделе в ходе выездного заседания коллегии министерства экономического развития края, состоявшегося в поселке Солнечнодольске Изобильненского района.
Оценивая, каких результатов удалось достичь в реализации стратегических задач, на совещании было отмечено, что экономика в крае набирает обороты. Так, за первое полугодие текущего года по индексу промпроизводства Ставрополье улучшило свои позиции в сравнении с I кварталом 2011 года, переместившись в рейтинге регионов России с 47-го на 39-ое место; объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами увеличился на 15,5% по сравнению с 7 месяцами прошлого года и достиг почти 220 млрд рублей; сельские товаропроизводители края собрали 7,8 млн тонн пшеницы, что является рекордом за всю историю края; по объему производства скота и птицы на убой Ставрополье за II квартал переместилось с 8-го на 5-ое место по России; позитивные сдвиги произошли в строительстве - в этой сфере край переместился с 40-го на 31-ое место, а по вводу в действие жилых домов - с 19-го на 16-ое.
Среди «самых проблемных, уязвимых и менее развитых в экономическом и социальном смысле территорий» края выступающими были названы восточные районы - Апанасенковский, Арзгирский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Туркменский. Не так давно правительство края утвердило разработанную министерством краевую программу «Социально-экономическое развитие восточных районов Ставропольского края на 2012-2015 годы», цель мероприятий которой - создание благоприятных экономических и социальных условий и повышение уровня жизни населения этих территорий. Объем финансирования программы только за счет средств краевого бюджета превышает 360 млн рублей. Но, поскольку для устойчивого развития районов этих средств будет явно недостаточно, заместитель министра призвал глав администраций районов и сельских поселений проявлять активность, создавая условия для привлечения новых инвестиций.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет