Вы здесь

Со счетчиками надо поторопиться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Со счетчиками надо поторопиться
Ирина ПОСТОВАЯ

В Ставрополе прошло совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний города. Поводом для его проведения стал новый порядок начисления платы за электроэнергию по нормативам для тех домов, где еще не установлены общедомовые приборы учета.
Новшество, введенное ОАО «Ставропольэнергосбыт» с 1 июля, вызвало вполне объяснимую волну недовольства со стороны горожан. В то же время энергетики сослались на статью 157 ЖК РФ, которая позволяет им действовать хотя и жестко, но в соответствии с законом.
В августе управляющие компании Ставрополя получили значительные счета за электроэнергию. Однако ни в правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением РФ №307, ни в новых правилах (Постановление РФ №354), которые еще не вступили в силу, не просматривается алгоритм расчета платы за электроэнергию для каждого собственника, который предлагает ОАО «Ставропольэнергосбыт».
Было достигнуто соглашение, что нужно принять решение, которое устроит и собственников жилья, и управляющие компании, и энергетиков.
Спорная ситуация возникла только с теми домами, которые еще не оборудованы коллективными приборами учета электроэнергии. Поэтому жители, которые в ближайшее время дадут согласие на установку общедомового счетчика, не только выполнят требование законодательства, но и застрахуют себя от неприятных цифр в коммунальных платежках.
При этом управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям рекомендовано проводить соответствующую разъяснительную работу с населением.
Прорабатывать предполагается различные схемы сотрудничества и, самое главное, активно использовать при этом систему рассрочек.
Пока же в городе полным ходом идет реализация муниципальной программы установки коллективных приборов учета. Заявки на участие в ней поступили от 327 многоквартирных домов. Но в результате конкурсного отбора в нее вошли только 109 многоэтажек. При ранжировании учитывалось, прежде всего, техническое состояние инженерных систем дома, возможность установки коллективных приборов учета, а также доля финансирования этих мероприятий за счет средств собственников.
Всего на реализацию программы пока выделено более 76 миллионов. За эти средства будут установлены порядка 300 приборов учета различных ресурсов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет