Вы здесь

Не потянули суверенитет - тянут бабки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не потянули суверенитет - тянут бабки
Александр Емцов

Странное чувство испытал я в воскресенье, сидя у телевизора. На экране все радовались, известные актеры даже в горячности называли повод для радости воплощенным наяву чудом, а мне было и грустно, и даже стыдно. За страну.
Это чувство накрыло, когда центральное телевидение во все легкие, буквально пузырясь от искусственной радости, рассказывало о торжествах в столице Чеченской республике по случаю открытия делового комплекса «Грозный-сити».
Разум не принимал и не понимал, зачем городу, в котором нет и полумиллиона жителей, такой помпезный и огромный деловой центр из нескольких небоскребов с самыми большими в мире(!) часами на центральном. Потому что разум догадывался: все это потому помпезное и огромное, ненужное в практической жизни, что создано на халяву, а если точнее - за счет всей страны. Потому что на сто процентов дотационная республика не может за свой счет построить такие капиталоемкие сооружения. А именно 50 зданий от 12 до 45 этажей. По самым скромным подсчетам, это десятки миллиардов рублей. Сейчас, разумеется, подняты не все. Но то, что будут подняты, никто не сомневается.
Нельзя же всерьез воспринимать объяснение начальника Чечни Р. Кадырова, на вопрос журналистов «Откуда деньги?» заявившего: «Аллах дает». Тем более что потом он косвенно подтвердил бюджетное происхождение капиталов. Тем, что подчеркнул, как строго он контролировал их расходование. Частные бы деньги власть не контролировала. А то, что не признался, то, что на этот простой и естественный вопрос ответа нет даже в Интернете, говорит само за себя. Где-то в глубине души власть понимает, что этот факт страшнее бомбы. Он может страну и взорвать.
Аллах с недавнего времени для чеченцев прописался в Москве. Он сидит в государственных учреждениях и щедро выделяет Чечне все, что только попросит ее руководство. Именно так понимая геополитические интересы страны. На смену Ельцинскому «Берите себе суверенитета столько, сколько потянете», похоже, пришло «Берите себе столько казенных денег, сколько освоите». Вот они и берут. Не потянули суверенитет - тянут бабки. Заработанные другими. Зачем разбойничать, зачем похищать людей с целью выкупа, зачем рисовать фальшивые авизо? Ведь можно взять чужое легально. Они и берут. Так, гляди, и отучатся разбойничать, похищать и рисовать. Самый эффективный путь приобщения к цивилизации.
Одни берут столько, сколько унесут. Сколько могут освоить. Другим ничего не достается. Остальная, работающая и зарабатывающая, Россия прозябает в нищете, этот факт даже не надо доказывать. Ставрополь, например, два года получает из центра на дороги по 300 миллионов рублей и за эти скромные деньги сумел привести их в порядок. Что было бы, получай мы по миллиарду? Или хотя бы не отдавай тот же миллиард своих налогов центру? Суверенитет, скрепленный несправедливостью. Наверное, нет ничего более губительного для страны. У одних он порождает чванство и чувство национального превосходства. Лезгинку на площадях. У других - униженность и оскорбленность. И скрытый протест, который когда-нибудь вырвется наружу.
Самое печальное, что после окончания строительства «Грозный-сити» не перестанет вытягивать деньги из бюджета. Ежу понятно, что он не будет востребован по назначению. Его не заселят. В городе просто нет столько бизнесменов и бизнеса. А значит, комплекс не наберет доходов на свое содержание и повиснет гирей на ногах города.
Ведь одно дело - содержание небольшого здание. Другое - небоскреба. Одни освещение и отопление чего стоят. Хотя... Ни за свет, ни за газ Чечня давно не платит. Так что, какая разница?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет