Вы здесь

СЕМЬЯ ВЫРАСТЕТ - В КОШЕЛЬКЕ ПРИБАВИТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕМЬЯ ВЫРАСТЕТ - В КОШЕЛЬКЕ ПРИБАВИТСЯ
ИРИНА ПОСТОВАЯ

В минувший четверг состоялась вторая серия 55-го заседания Думы края. Напомню, в прошлый четверг депутаты успели рассмотреть лишь 15 вопросов, а потом из-за отсутствия кворума решили продолжить работу через неделю.
В этот раз на обсуждение были вынесены инициативы, касающиеся самых разных сфер жизни населения края. Слушания проходили достаточно напряженно и эмоционально.
Если же говорить конкретно о решениях дня, то на заседании был принят краевой закон «О некоторых мерах по организации межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг». Документ этот должен облегчить жизнь ставропольцев, которые теперь смогут проводить меньше времени, обивая пороги кабинетов чиновников. В нем определены четкие требования к работе различных ведомств - в итоге специалисты должны будут обмениваться друг с другом информацией в электронном виде.
Серьезная дискуссия возникла при обсуждении вопроса «О внесении изменений в закон «О выборах депутатов Думы Ставропольского края», вернее, вопросы вызвал не сам законопроект, а поправка к нему, предложенная депутатом ЛДПР Ильей Дроздовым. Речь идет о том, что человек, в свое время отказавшийся от мандата, в случае возникновения в дальнейшем вакансии, может претендовать на освободившееся место наряду с другими своими коллегами. Эту поправку инициатор охарактеризовал как чисто технический момент, расширяющий возможности партийцев при распределении мандатов. Однако в зале предложенное изменение не поддержали, усмотрев в нем лишь возможность усиления влияния партийных руководителей, которое может сделать схему не только неэффективной, но и более закрытой. Остальные же моменты, направленные на приведение местного законодательства в соответствие с федеральным, на Думе были одобрены. Однако нужно сказать, что внесенные изменения не распространяются на выборы депутатов, назначенные на декабрь этого года, а будут применяться в последующих избирательных кампаниях.
В повестке дня было несколько проектов, касающихся социальной политики региона. По ряду из них были приняты положительные решения, по другим - прийти к консенсусу не удалось. Самое знаменательное нововведение касается многодетных семей. Теперь на каждого третьего и последующего ребенка, появившегося в семье, предусмотрена единовременная выплата в размере ста тысяч рублей, так называемый краевой материнский капитал. Под действие этого закона попадают дети, рожденные с 1 января 2011 года. Получить выплату можно при соблюдении ряда условий: родители и сам малыш должны являться гражданами Российской Федерации, мать и отец - проживать на Ставрополье не менее 10 лет. Получить деньги можно только по достижении ребенком трехлетнего возраста. При этом не должно быть фактов неисполнения родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию малыша и свидетельств о жестоком обращении с ним. Потратить полученные средства можно на улучшение жилищных условий семьи и образование матери и ребенка. И еще, краевое единовременное пособие будет предоставляться семье, независимо от того, получила ли она аналогичные федеральные меры социальной поддержки.
Следующий момент, краевой закон также предусматривает, что в случае гибели гражданина в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера его семье единовременно будет выплачено 100 тысяч рублей. Еще 14 тысяч пойдут на оплату расходов по погребению.
Определенные меры социальной поддержки предусмотрены и для граждан, являющихся участниками добровольных пожарных дружин и задействованных в охране общественной безопасности. До сих пор серьезным препятствием для работы этих социально значимых формирований было отсутствие законопроекта, предоставляющего им гарантии в случае причинения вреда их здоровью или выплат их близким при гибели дружинников. Теперь за счет бюджета края в подобных случаях предусмотрены денежные пособия - 60 тысяч рублей заплатят самому пострадавшему при получении им травм, вдвое больше - его близким, если пожарного или дружинника не станет. Суммы небольшие, но депутаты пообещали впоследствии пересмотреть их.
А вот по вопросу об увеличении ежемесячной денежной компенсации многодетным семьям на каждого ребенка в возрасте до 18 лет к единому знаменателю парламентарии так и не пришли. В самом начале обсуждения слово взял депутат Михаил Кузьмин. Как он пояснил, первоначально депутаты предложили увеличить компенсацию до 400 рублей, однако правительство края срезало ее сумму до 300, мотивировав это предстоящими серьезными расходами по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы, детских пособий, а также компенсационных выплат за коммуналку сельским педагогам. На это депутаты возразили, что компенсации учителям все равно в полном объеме не платятся, по этому поводу состоялось не одно судебное разбирательство, и не только на Ставрополье. Да и вообще, мотивировали инициаторы документа, речь шла именно о 400 рублях, и именно эта цифра была предложена финансистами. В итоге рассмотрение законопроекта было отложено на конец заседания, а потом и вовсе перенесено на следующее.
Много споров было о законе о мерах поддержки так называемых «детей войны», согласно которому предлагалось ввести выплаты людям, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет. Однако в итоге он был отклонен, так как в результате голосования не набрал положенное количество голосов.
Если говорить о других изменениях, которые произойдут после этого заседания Думы в жизни края, то нужно отметить, что приняты поправки в закон «О некоторых мерах по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси в Ставропольском крае». Цвет кузовов автомобилей этой категории будет все-таки желтым, принять нужный цвет такси должны будут в обязательном порядке с 2013 года, хотя ранее предполагалось, что это произойдет с 1 января 2012.
И последнее, увеличены штрафы для нарушителей Правил выпаса и прогона скота. Теперь в случае потравы животными сельхозугодий, их хозяевам придется заплатить от тысячи до трех тысяч рублей, а при повторном нарушении - до пяти тысяч, тогда как раньше это обходилось от пятисот рублей до тысячи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет