Вы здесь

К СТАНДАРТАМ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.09.2012
К СТАНДАРТАМ ДОСТОЙНОГО ТРУДА


Руководители профсоюзных структур края поддержали решение ФНПР о проведении в стране Всемирного дня действий «За достойный труд!», который ежегодно отмечается в октябре по инициативе Международной конфедерации профсоюзов.
Мероприятие пройдет в форме собраний, круглых столов и конференций с единой повесткой дня - по обсуждению Программы стандартов достойного труда, сформулированной Федерацией независимых профсоюзов России на основе Международной организации труда.
В актуальности этой темы убедил и поднятый на заседании исполкома Федерации профсоюзов Ставрополья вопрос о влиянии соглашений и коллективных договоров на уровень заработной платы и социальных гарантий работников.
В крае сегодня действует 32 краевых отраслевых и столько же территориальных трехсторонних соглашений. А кроме них - свыше 3000 коллективных договоров, заключенных при активной поддержке профсоюзов. Однако, несмотря на достигнутый уровень заработной платы и социальных гарантий, к качественному росту уровня жизни ставропольцев это не привело. Основные причины - формальный подход и декларативность документов социального партнерства, безответственное отношение к их выполнению. Со своей стороны исполком ФПСК утвердил комплекс мер по повышению роли органов социального партнерства и статуса соглашений и коллективных договоров.
Стандарты достойного труда нашли отражение и в сформулированной на заседании позиции ФПСК по проекту краевого бюджета на предстоящие три года. Профсоюзы намерены реально влиять на размер выделяемых бюджетных средств по социальным направлениям. В этом плане у них уже есть успехи. Достаточно сказать, что в 2012 году профсоюзной стороне удалось добиться выделения из бюджета края более 174 млн рублей на увеличение оплаты труда в учреждениях дошкольного образования и социального обслуживания, около 300 млн - для работников культуры, свыше полумиллиарда рублей - медикам, не участвующим в программе модернизации здравоохранения СК.
И сейчас профсоюзы добиваются максимального включения в проекты краевого и местных бюджетов своих предложений по повышению заработной платы, доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Есть предложения и по развитию социальной инфраструктуры на селе, мерам социальной поддержки молодых специалистов.
Не менее важно, по словам председателя ФПСК В. Брыкалова, добиться включения всех этих позиций и в проект краевого трехстороннего Соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2013-2015 годы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет