Вы здесь

НАШ ЛЮБИМЫЙ ДУХОВОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
НАШ ЛЮБИМЫЙ ДУХОВОЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называют ставропольцы Концертный духовой оркестр Концертно-творческого объединения «Аккорд» под бессменным руководством заслуженного работника культуры РФ Даниила Осиновского. А потому на концерте во Дворце культуры и спорта, посвященном 20-летию коллектива, был полный аншлаг.
Духовые инструменты были известны задолго до нашей эры, оркестры появились гораздо позже. А вот возникновение духовых оркестров в России связано с реформами Петра I, создавшего военно-оркестровую службу. По указу 1711 года в каждую воинскую часть вводился небольшой духовой оркестр. С тех самых пор, как сказал поэт, четким шагом, через все столетья, марширует духовой оркестр. Славился своими оркестрами все 235 лет своей истории и наш Ставрополь. И совсем недавно, несколько лет назад горожане ежегодно толпами собирались в парке Победы, где проходили парады, фестивали и плац-концерты военных духовых оркестров. Реформа российского военного образования лишила нас, к сожалению, и военных вузов, и военных духовых оркестров. Держится только Концертный духовой оркестр Концертно-творческого объединения «Аккорд». И уже два десятилетия радует жителей и гостей краевого центра не только традиционными маршами, гимнами, танцевальными мелодиями различных стран и веков, но и классическими произведениями зарубежных, русских, советских композиторов, джазом и эстрадой.
Вот и на нынешнем, юбилейном вечере в ДКиС, который вели музыковеды Галина Зайцева и Александр Моногаров, звучали торжественный полонез из оперы «Иван Сусанин» Глинки, оркестровые номера из оперы «Фауст» Гуно, балетов - «Спартак» Хачатуряна и «Анюта» Гаврилина, арии и дуэты из опер Верди, Чайковского и Россини, оперетт Штрауса и Дунаевского (солисты-вокалисты Мария Юрьева, Елена Тонких, Александр Вечеркин), русские народные и эстрадные песни в исполнении Зинаиды Петровой и Людмилы Поповой. А в перерывах между номерами праздничной программы универсальный по исполнительскому мастерству коллектив поздравляли первый заместитель министра культуры края Валентина Крихун, директор краевой филармонии Лариса Конева, директор «Аккорда» Наталья Априамова, представители городской администрации, вузов города, поклонники нашего духового оркестра, не пропускающие ни один из его концертов. Завершился же гала-концерт исполнением «Казачьей рапсодии» Даниила Осиновского.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет